Руднев не сыграет за сборную1

Руднев не сыграет за сборную
Национальная сборная Латвии по футболу 28 марта проведет очередной матч квалификационного раунда чемпионата Европы против Чехии, после чего 31 марта сыграет товарищескую игру с Украиной. Главный тренер Марьян Пахарь вызвал на эти встречи 23 игрока. Из воспитанников даугавпилсской футбольной школы в составе оказался только играющий в Молдавии Андрей Ковалев. 

Не нашлось места для вратаря «Елгавы» Каспарса Икстенса, который известен по играм за даугавпилсскую «Даугаву» – в этом клубе он стал двукратным чемпионом Латвии. Каспарса потеснил в сборной вернувшийся в строй после тяжелой травмы уроженец Илуксте Андрис Ванин. Не вызван в сборную и защитник Олег Тимофеев, выступающий в этом сезоне за «Сконто», а полузащитника Александра Цауню по-прежнему преследуют травмы. Но самым таинственным остается отсутствие нападающего клуба Бундеслиги «Гамбург» Артема Руднева.


На прошлой неделе на пресс-конференции главный тренер Марьян Пахарь попытался объяснить отсутствие Артема. Правда, сразу отметил, что ему тяжело говорить об этом.


– Мы несколько раз перезванивались, после чего стало ясно, что Артем не готов играть на все 100%. Между нами нет конфликта. Это были разговоры двух взрослых мужчин. Он принял решение, я его одобрил. У него какой-то кризис, проблемы, но всего этого он мне толком объяснить не смог. Я просто знаю, что он не может играть с полной самоотдачей, а такой футболист мне не нужен, – прокомментировал ситуацию Марьян Пахарь.


При этом тренер подчеркнул, что если бы настоял, то Артем приехал бы на сборы. Также Пахарь сказал, что дверь в сборную для даугавпилчанина всегда открыта, но он должен быть готов играть на все сто.


О своих проблемах Артем не говорит не только главному тренеру сборной. Да и раньше он никогда ни на что не жаловался. Но не исключено, что отказ выступать за сборную напрямую связан с клубом, в котором Артем большую часть времени вынужден прозябать в запасе. В такой ситуации он, безусловно, не готов выложиться полностью.


В Германии 27-летний футболист выступает уже третий год. В Гамбург он приехал, будучи лучшим бомбардиром чемпионата Польши, и был полон желания завоевать этот титул и в одной из сильнейших лиг мира. И казалось, что эта мечта вполне осуществима. В 2012 году в первом сезоне в Бундеслиге Артем Руднев, поддерживаемый спортивным директором Франком Арнесеном, забил 12 голов. Такой дебют удается не каждому футболисту с именем. Но, несмотря на это, спортивный директор «Гамбурга» то и дело подвергался критике руководства клуба за приобретения (кроме Артема, Арнесен купил Адлера, Райковича, Йирачека и Иличевича). Руководство то и дело намекало, что все новобранцы клуба «никуда не годятся». В итоге после дебютного сезона Артема Руднева спортивного директора клуба «ушли». На задворках тут же оказался и Артем. «Гамбург» сдал нападающего в аренду «Ганноверу». За что тут же поплатился: в очной встрече Артем Руднев похоронил «Гамбург», забив гол. Мы в ту пору рассказывали, как гневались болельщики «Гамбурга». Как бы то ни было, но за остаток сезона Руднев забил за «Ганновер» четыре гола и помог клубу сохранить место в Бундеслиге. После этого он снова вернулся в «Гамбург». Артем неплохо показал себя в предсезонке, но начался чемпионат, и его снова посадили чуть ли не в глухой запас.


– Это невероятно, что «Гамбург» так относится к Артему. Он везде был результативен – в Венгрии, Польше, приехал в Гамбург и в первом же сезоне забил 12(!) голов. И сделал он это фантастически, хотя поначалу никак не мог забить. Он заслужил большего доверия, но вместо этого к нему относятся с опаской. Может, это потому, что Артем – мое приобретение? – недавно в интервью Hamburger Morgenpost заметил Франк Арнесен.


Весьма неоднозначно относится к Артему и пресса, и даже болельщики. Например, после матча с менхенгладбахской «Боруссией» (1:1), в котором Руднев вышел на поле вместо травмированного Ивицы Олича, Hamburger Abendblatt вылила ушат грязи на латвийского футболиста: «То, насколько болезненным было отсутствие Ивицы Олича, наглядно показал выпущенный на поле Артем Руднев, который осмеливается называть себя нападающим. Латвийцу не надо было много времени, чтобы показать, почему он не был кандидатом в основной состав даже во время травмы Пьера Мишеля Лагоса». Это притом что как будто и не было 12-го тура чемпионата Бундеслиги, в котором Артем Руднев забил свой первый гол (пока единственный) «Вердеру», после чего в опросе болельщиков он с большим отрывом был признан самым ценным игроком тура.


Но есть и другие мнения, например корреспондент все того же Hamburger Abendblatt Маркус Шольц написал в блоге: «Когда Франк Арнесен переманил латвийца в "Гамбург", все были шокированы, в том числе и я.

 

С точки зрения футбола он был неотточен – и все равно стал забивать, потому что Торстен Финк выпускал его на поле. Но 12 голов не убедили тренера и руководство. Финк хотел играть с техническим нападающим, который делал бы чудеса с мячом и забивал бы голы. Я уверен, что Руднев продолжал бы забивать, если бы ему доверяли. По-прежнему остается вопрос: подходит ли системе такой тип игрока? И могу сказать – абсолютно. Уже сейчас смысл команды – в защите запереть все двери и быстро перейти в нападение. И быстрее Руднева в команде практически никого нет».


Остается надеяться, что тренерский штаб и руководство команды станут, наконец, доверять даугавпилчанину так же, как почти десять лет назад в него поверили болельщики. И тогда мы увидим забивающего Руднева, в том числе и за сборную Латвии.