Мнение даугавпилчан: Латвия идет на поводу у НАТО15

Мнение даугавпилчан: Латвия идет на поводу у НАТО
Очередной опрос нашего портала предлагал читателям прокомментировать увеличение оборонного бюджета Латвии, которое, по решению руководителей государства, будет происходить даже быстрее, чем предполагалось. Почти 68 процентов участников опроса убеждены, что страна идет на поводу у НАТО.

Напомним: Латвия планировала увеличить бюджет обороны до двух процентов от внутреннего валового продукта до 2020 года. Однако в феврале нынешнего года лидеры страны решили, что увеличение должно произойти уже к 2018 году, то есть на два года раньше, чем планировалось. Предложение исходило от спикера Сейма Инары Мурниеце, его поддержали министр финансов Янис Рейрс и другие члены правительства. Причина – конечно же, события на Украине. НАТО отреагировала быстро: Латвия удостоилась похвалы, высокопоставленные военные чиновники поставили нашу страну в пример другим государствам.

 

Девятнадцать процентов респондентов выбрали такой вариант ответа: «В случае чего – не поможет!» Реплика совсем не патриотическая, даже не лишенная изрядной доли издевки. И если не поможет, то кто же тогда станет тем самым «случаем»? Наверное, очень мощная военная держава, для которой укрепление латвийской армии – сущая ерунда, так, тявканье Моськи на слона.

 

Лишь десять процентов читателей «Граней» из числа тех, кто принимал участие в опросе, четко придерживаются государственной линии и считают: увеличение оборонного бюджета – правильное решение в нынешней политической ситуации.

 

Ну, и радует небольшой процент равнодушных: менее трех процентов респондентов прокомментировали увеличение оборонного бюджета фразой «А какое мне дело до этого?» Обывательское равнодушие – штука не такая уж безобидная, как может показаться, и общественную жизнь оно точно не улучшает.

 

Всего в опросе приняли участие 308 человек.