Латвия перешла на летнее время3

Латвия перешла на летнее время
В ночь на воскресенье, 29 марта, Латвия вместе со многими другими странами мира перешла на летнее время - стрелки часов нужно было перевести на час вперед. Поправки на время осенью и весной делают 78 стран мира. В Латвии летнее и зимнее время было введено в 1981 году, а с 1997 года перевод стрелок осуществляется в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Использование системы летнего и обычного времени является единым и постоянным в странах Евросоюза. Во всех странах-членах Евросоюза время переводится в один и тот же день, с одним и тем же ударом часов — в соответствии с положением относительно нулевого меридиана или в соответствии с обычным международным временем.

 

Впервые перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов был проведен в Великобритании в 1908 году. Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

 

Латвийцы не хотят "скачков во времени"

 

В 2014 году, как выяснилось в результате проведенного Министерством экономики опроса о переходе на летнее время, 78% жителей Латвии недовольны существующим порядком и отмечают, что Латвии нужно перейти на летнее время и постоянно оставаться в нем.

 

4917 из 6244 опрошенных недовольны существующей в Латвии и Европе практикой единого перехода на летнее время с последующим возвращением осенью к своему часовому поясу. Свое мнение о влиянии таких переходов на разные отрасли народного хозяйства выразили также коммерсанты, негосударственные организации, государственные и муниципальные учреждения.

 

"Опрос выявил довольно сильные различия мнений в разных группах по поводу приобретений и потерь от летнего времени. Главными недостатками изменения времени называют нарушения естественных биоритмов, влияющих на качество и эффективность работы, а выигрышем — удлинение вечеров при солнечном свете и экономию электроэнергии", — пояснили в министерстве.