Журналист: мэр Резекне пригрозил меня убить!

Журналист: мэр Резекне пригрозил меня убить!
Скандально известный журналист и владелец портала kompromat.lv Леонид Якобсон обратился в генеральную прокуратуру с жалобой на мэра Резекне Александра Барташевича, который, якобы, выразил угрозу его жизни. Об этом проинформировала пресс-секретарь генпрокуратуры Айга Эйдука.

Согласно информации генпрокуратуры, в своем заявлении Л. Якобсон отметил, что 23 марта он отослал мэру Резекне СМСку с просьбой дать журналисту интервью. Вечером по словам Якобсона, г-н Барташевич дважды пытался до него дозвониться. Но вот незадача - журналист, для которого существует понятие «ненормированный рабочий день», мол, был настолько занят, что не смог ответить мэру. Разозленный же Барташевич, заявил прокуратуре Якобсон, прислал ему SMS, в котором на русском языке написал буквально следующее: «Если ты еще раз приедешь в Резекне, пойдешь по стопам Удалова!!! Тебе пи…». В своем заявлении Якобсон заявил, что это самое «тебе п…» он воспринимает, как реальную угрозу своей жизни. Айга Эйдука указала, что заявление Якобсона будет рассмотрено в порядке, предусмотренном законом.

 

В свою очередь мэр Резекне Александр Барташевич обратился в прокуратуру с заявлением, в котором выразил просьбу начать уже против Якобсона уголовный процесс за публикацию заведомо ложных сведений в СМИ. В пресс-службе Резекненской думы объяснили, что, несмотря на заявления Якобсонса, распечатки LMT свидетельствуют, что ни 23, ни 24 марта с номера телефона Барташевича на мобильный Якобсона никакие SMS не посылались.

 

Добавим, что в начале марта А. Барташевич обратился с заявлением в полицию с просьбой начать уголовный процесс по фактам публикации заведомо ложных сведений в лудзенской газете Ludzas zeme и портале kompromat.lv. В данных публикациях шла речь о убийстве резекненского предпринимателя Андриса Луцатниекса. В них намекается на причастность Барташевича к данному убийству. В свою очередь, по мнению самого Александра Барташевича, данные материалы опубликованы с одной целью: повлиять на качество расследования и, тем самым, сделать все возможное, чтобы настоящие организаторы убийства избежали уголовной ответственности.

 

В январе этого года полиция прекратила уголовный процесс по факту покушения на жизнь журналиста в 2012 году - в связи с истечением срока давности. Правда, сам потерпевший и его представитель с таким положением дел не согласился. Они подали протест в генпрокуратуру. По мнению Якобсона, полиция преднамеренно нашла причину, чтобы не заниматься расследованием дела, связанного с покушением на его жизнь.

 

Напомним суть данного дела: как рассказывал сам Леонид Якобсон, 29 марта 2012 года он вместе с сыном возвращался домой. На втором этаже лестничной клетки многоэтажки на него напали двое неизвестных и выстрелили в лицо – из чего конкретно, владелец портала kompromat сказать так и не смог – возможно из газового пистолета. После выстрела у Якобсона остался шрам на лице.