Течь в крыше «Замка света»: строители обвиняют прожорливых птиц

Течь в крыше «Замка света»: строители обвиняют прожорливых птиц
В крыше достроенного в прошлом году «Замка света» констатировали течь. По одной из главных версий, виной тому не брак, допущенный строителями, а птицы, которые якобы съели силикон с поверхности сооружения.

Руководитель Даугавпилсской строительной управы (Būvvalde) Валерий Лякса, комментируя эту новость, указал: «Конечно, когда впервые слышишь подобное, это вызывает усмешку. Хотя со стороны судить сложно. Я так понимаю, что крыша "Замка света" стеклянная. В Даугавпилсе таких строений нет, так что не с чем сравнивать. Но теоретически вину птиц нельзя исключить».

 

А вот опытный зоолог и доктор биологических наук Михаил Пупиньш провел для читателей газеты «СейЧас» небольшой заочный экскурс в жизнь животных, которые могут нанести серьезный вред силиконовым и даже металлическим конструкциям.

 

Конкретно с силиконом в Латгальском зоосаде работают давно. В свое время, когда этот материал еще не был доступен в Даугавпилсе, Михаил Пупиньш привез много упаковок силиконового клея из Германии. Так вот, опытным путем было установлено, что силиконовые швы хорошо вскрывают грызуны. Как правило, конечно, они этим занимаются от нечего делать, но успехи показывают выдающиеся. А, например, черепахи, плавающие в аквариумах, могут невзначай провести когтями по силиконовому шву, и если не на десятый, то на сотый или двухсотый раз силикон разойдется наверняка. Поэтому местные зоологи, когда клеят террариумы, стараются, чтобы слой силиконового клея внутри был очень узким – тогда животные не смогут до него добраться.

 

Еще животные плохо взаимодействуют с любыми проводами. По словам Михаила Пупиньша, главные «электрики» – это попугаи и кролики. Первые обязательно при помощи клювов снимут любую изоляцию с проводов, попавших в их поле зрения, а последние словно по линейке «нарежут» провод кусочками по 15 см. Из строительных материалов животные также очень любят пенопласт. Раньше его использовали для утепления зданий, в то время как сейчас перешли на каменную вату. «Вату животные не любят: она колется. А вот пенопласт – это как масло и нож, когда они встречаются! Грызуны делают в пенопласте норки, с удовольствием разбирают его на шарики. Но не надо думать, что им по зубам только такой легкий материал, как пенопласт! Любая крыса прогрызет и бетон! Серьезно. Так что при строительстве домов под слой бетона лучше вставлять еще и металлическую сетку. Ее крысы тоже могут прогрызть, но это по крайней мере займет у них больше времени», – указывает Михаил Пупиньш.

 

Он также акцентирует пикантный вид «вредительства» со стороны грызунов: «Как и все млекопитающие, грызуны писают мощным электролитом. Если их моча попадает на металл, да не один, а десятки раз, то начинается стремительный процесс его окисления. У нас были случаи, когда металлическая клетка внешне выглядит целой, но стоит прикоснуться рукой к металлу в тех местах, куда часто попадала моча животных, как он буквально рассыпается! Так что стоит остерегаться попадания продуктов жизнедеятельности даже маленьких животных на любые места соединения металлических деталей, клеммы».

 

Возвращаясь же к теме о возможном вредительстве птиц в отношении вновь построенного «Замка света», Михаил Пупиньш считает, что такое маловероятно. «Этот силикон ведь не должен торчать кусками наружу, так, чтобы птицы могли с легкостью его откусить и унести. Конечно, если бы этот силикон был в таком свободном доступе, то не исключено, что птицы отщипнули бы его и унесли, например, для укрепления своих гнезд. Мы, к примеру, не раз находили гнезда, свитые из проводов. Как бы то ни было, о том, что птицы поклевали силикон с крыши "Замка света", свидетельствовали бы характерные следы от клювов. Но опять-таки я, повторюсь, очень сомневаюсь, что строительные стандарты допускают возведение зданий таким образом, что силикон сданного в эксплуатацию объекта может находиться в свободном доступе для птиц. 

 

Вообще надо бы узнать: это только у нас или во всей Европе вороны выклевывают силикон с крыш подобных объектов. Потому что, понимаете, вороны одинаковые что в Латвии, что в остальной Европе. А вот строители только у нас латвийские. Так что если в других городах и странах не зафиксированы случаи, когда вороны съедали бы силикон с крыш, то тогда именно наши строители – самые настоящие вороны, так как проворонили нечто важное в процессе возведения этого здания», – подытожил зоолог.