Власов и Космачев получили «всемирную» дисквалификацию3

Власов и Космачев получили «всемирную» дисквалификацию
Международная Федерация футбола (ФИФА) приняла решение дисквалифицировать игроков даугавпилсской «Даугавы» - вратаря и капитана команды Александра Власова и полузащитника Евгения Космачева. До ее отмены, им нельзя вообще заниматься какими-либо футбольными делами во всем мире. Кроме обоих футболистов «всемирная» дисквалификация коснулась бывшего главного тренера «Даугавы» Ивана Табанова и технического директора Евгения Клопова. Решение директора Дисциплинарной комиссии ФИФА вступило в силу в конце марта.

Напомним, что в конце октября прошлого года полиция задержала восемь человек в связи с начатом уголовным процессом по фактам организации договорных матчей (мошенничестве), сокрытии налогов и легализации денежных средств, добытых незаконным путем в больших количествах в группе лиц по сговору. Среди задержанных были уже упомянутые лица, трое человек, которые не имели непосредственного отношения к футбольному клубу, но, очевидно, были причастны к тотализатору, а также предприниматель и бывший владелец и президент даугавпилсского «Динабурга» прозванный в народе «серым кардиналом» Олег Гаврилов. По просьбе полиции суд арестовал О. Гаврилова. Только после рассмотрения второй жалобы, он был выпущен под залог в 35 000 евро, но к нему применено несколько дополнительных мер пресечения.

 

После арестов подозреваемых, Федерация футбола Латвии приняла решение о дисквалификации футболистов, тренера и футбольного функционера. Дисквалификация наложена на неопределенное время; этого же касается и дисквалификации ФИФА. Осенью прошлого года в интервью газете «Сейчас» Александр Власов подчеркнул, что не имеет никакого отношения к «договорнякм». То же самое заявили Евгений Космачев и Иван Табанов.

 

Мнение Александра Власова о дисквалификации ФИФА читайте в следующем номере газеты «Сейчас».