Неграждане Латвии обогащают Великобританию1

Неграждане Латвии обогащают Великобританию
Великобритания увеличила сбор за оформление туристических виз. Теперь за то, чтобы увидеть достопримечательности этой страны ЕС воочию, негражданам придется вытрясти из своих кошельков больше, причем даже в случае, если имеется в виду транзитное следование через британские аэропорты.

Виза на срок до шести месяцев дорожает на 2 фунта стерлингов – до 85 фунтов; стоимость двухлетней туристической визы поднята на 24 фунта, что в результате составляет 324 фунта стерлингов. Внесены изменения и в процедуру получения учебных, а также академических виз. Так, академическая виза дорожает вдвое. На срок шесть месяцев за нее надо будет уплатить 162 фунта стерлингов. Перестанут доставаться бесплатно краткосрочные учебные визы. Отныне они приравниваются по стоимости к туристическим (85 фунтов стерлингов). Не забыты и представители иностранного бизнеса вкупе с журналистами. Для этих категорий стоимость визы возрастает с 514 до 535 фунтов стерлингов. А еще Великобритания вводит медицинский сбор для обладателей долгосрочных, учебных, рабочих и семейных виз на срок более шести месяцев. Студенты станут платить 150 фунтов стерлингов в год, остальные – 200 фунтов стерлингов. 

 

Между тем МИД Латвии всегда подчеркивает, что стоит на страже интересов латвийских граждан и неграждан за границей. Будучи с опозданием осведомленной об упомянутых выше нововведениях, Латвия 17 декабря 2014 года направила ноту в посольство Великобритании. Ответ из Соединенного Королевства гласил: без транзитных виз ваши неграждане будут депортированы. Интересно, что новый порядок вступил в действие с 1 декабря 2014 года. По словам руководителя отдела коммуникаций Рижского международного аэропорта С. Ринмане, к ним соответствующая информация поступила от британских властей. Ринмане удивлялась, что ответственные лица в Латвии (МИД Латвии, посольство Великобритании) не поставили латвийцев в известность. В итоге службам аэропорта приходилось отказывать негражданам в посадке в самолет.

 

На это представители латвийского МИДа парировали, что они сами не были в курсе и что от британских служб соответствующая информация поступила только 16 декабря. Сегодня утверждается, что возможность освобождения неграждан от требования транзитной визы Соединенного Королевства находится под постоянным вниманием службы иностранных дел, что ситуация обсуждается на высоком политическом уровне в ходе двухсторонних встреч в Латвии и Соединенном Королевстве. Что Латвия представила ответственным должностным лицам Великобритании развернутое пояснение о статусе негражданина своей страны и правах держателя паспорта негражданина.

 

Со стороны ответственных лиц Соединенного Королевства было получено подтверждение о принятии во внимание аргументов Латвии и заверение в том, что будет оценена возможность позволить держателям паспортов неграждан путешествовать транзитом через Соединенное Королевство без визы. МИД Латвии поясняет: как только придет дополнительная информация от компетентных учреждений Великобритании, латвийское общество тут же узнает об этом. Но пока информировать не о чем. Пока латвийские неграждане вовлекаются в процесс пополнения казны богатой страны. И что это, если не дискриминация по паспортному признаку? Глава представительства ЕК в Латвии И. Штейнбук дает такое пояснение по данному вопросу: «В Великобритании достаточно сложная ситуация вокруг проблемы миграции, поэтому Лондон пытается ограничить количество въезжающих». То есть, с одной стороны, ЕС ратует за свободное передвижение, с другой – поднимает за это цену в отношении неграждан страны Евросюза – Латвии, страны, которая этих неграждан и состряпала.