Кирилл Галоха: «Начало сезона расстроило»

Кирилл Галоха: «Начало сезона расстроило»
Последние три сезона один из наиболее талантливых молодых воспитанников даугавпилсского хоккея, 19-летний Кирилл Галоха, провел в ХК «Рига». В прошедшем сезоне в регулярном первенстве Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) он провел 55 матчей, в которых заработал 30 (9+21) очков и коэффициент результативности +12. В плей-офф он провел за «Ригу» 3 игры, в которых набрал 2 (1+1) очка. 

Всего за три сезона он провел за столичную команду 120 игр, в которых набрал 48 (17+31) очков и 90 минут штрафа. Его коэффициент за три сезона составил +13. После окончания чемпионата МХЛ Кирилл согласился ответить на несколько вопросов для читателей газеты «СейЧас» и портала Грани.lv.  

 

По его собственному признанию, нынешний сезон получился неоднозначным. В начале сезона пропустил несколько игр. Во многом из-за этого не попал в молодежную сборную U-20. Конечно, это не могло не расстроить. Но вторая половина сезона удалась: тренер стал больше доверять ему, увеличилось игровое время, а заодно и результативность. 

 

– В плей-офф «Рига» выбыла из розыгрыша Кубка Валерия Харламова уже в 1/16 финала. На твой взгляд, рижане могли сыграть лучше?


– Думаю, могли, но что-то не получилось. 

 

– Ты был вызван в национальную сборную и сыграл два товарищеских матча против команды Белоруссии (1:2 и 1:0 – прим.). Какие испытал эмоции?


– Конечно, самые позитивные. Более старшие ребята приняли меня очень доброжелательно, иногда подсказывали, как и где лучше сыграть. Игры с Белоруссией были для меня дебютом во взрослой сборной, поэтому было очень интересно посмотреть, на что я способен. Жаль только, что мало выходил на площадку (Кирилл вместе с Кобой Ясом и Робертом Екимовым играли в четвертом звене – прим.). Но в целом мне все понравилось. 

 

– Предложения от других клубов поступали?


– Пока никаких предложений не было.

 

– В последнее время заговорили о том, что проект «Динамо Рига» может прекратить свое существование из-за финансовых проблем. Это значит, что перестанет существовать и ХК «Рига» как молодежный фарм-клуб «Динамо». Думал, что будешь делать в этом случае?


– Если такое произойдет, хотелось бы уехать играть в какую-нибудь заграничную команду.

 

– Не думал поиграть в чемпионате Латвии?


– Такого желания у меня нет. Да, впрочем, мы уже играли в своем первом сезоне в первенстве Латвии. 

 

– Тебе приходится совмещать хоккей и учебу. Получается?


– Я учусь в 88-й средней школе Риги последние два года. У меня свободное посещение, так как с утра тренировки и много выездных игр. В утренние часы иногда получается посещать первые два урока, но в большинстве случаев беру задания на дом. Конечно, в конце учебного года хлопот прибавляется из-за учебы: все нужно успеть сделать, сдать экзамены.

 

В хоккей Кирилл Галоха пришел, как и многие мальчишки: сначала посещал хоккейные и футбольные матчи вместе с папой и его друзьями. В первенстве по хоккею болел за «Диттон», а в чемпионате Латвии по футболу – за «Динабург». Когда настало время выбора, пошел на хоккей. В Ригу уехал, когда там стали собирать юношескую команду, которая после своего создания играла в чемпионате Белоруссии. Потом рижане стали выступать в чемпионате России в Северо-Западном регионе. Несмотря на то что молодому парню с юных лет пришлось вести самостоятельную жизнь, скучать по дому было некогда – тренировки и игры занимали все свободное время.