В Латгалии планируют создать 818 новых рабочих мест7

В Латгалии планируют создать 818 новых рабочих мест
Во время реализации нового плана действий по развитию Латгалии, Министерство защиты окружающей среды и регионального развития надеется создать 818 новых рабочих мест и привлечь частные инвестиции в размере 52,18 миллионов евро.

В плане по развитию Латгальского региона на 2015-2017 годы упомянуто, что большую часть средств, предусмотренного в нём финансирования, планируется вложить в реконструкцию деградирующих территорий в Латгальском регионе планирования и Алуксненском крае и на это планируется потратить 52,24 миллиона евро. Средства предполагается получить из Европейского фонда регионального развития.

 

В результате планируется создать 818 рабочих мест, привлечь частные инвестиции в размере 52,18 миллионов евро и снизить площадь деградировавших территорий на 124,6 гектара.

 

Учитывая, что в период времени с начала 2000 и до начала 2014 года число жителей в самоуправлениях Латгалии снизилось на 25,7%, для повышения экономической активности необходимо проводить особые мероприятия. Министерство указывает, что необходимо создавать предпосылки для открытия новых предприятий и расширения деятельности уже существующих, таким образом создавая новые рабочие места.

 

Латгалию планируется сделать привлекательной для бизнесменов улучшением предпринимательской среды целенаправленными и экономически обоснованными инвестициями. Министерство ожидает, что в результате этих действий в регионе увеличится число частных инвестиций.

 

Финансирование Европейского фонда регионального развития будет распределяться по многим самоуправлениям. Даугавпилс и Резекне получат 17,35 миллионов евро, Балвский, Краславский, Ливанский, Лудзенский, Прейльский и Алуксненский края – 11,89 миллионов евро, а другие латгальские края – 23 миллиона евро. Дополнительно к этим средствам Латгальские самоуправления смогут претендовать на поддержку от других Европейских фондов.

 

Кроме этого, в плане предусмотрены и другие – неинвестиционные – меры, чтобы сделать регион привлекательным для предпринимателей. В документе указано, что необходимо применять дифференцирование налоговой политики, предусматривая для предприятий, работающих в нашем регионе, более выгодные условия. Планируется и расширение территории специальной Резекненской экономической зоны, так как у работающих в ней предпринимателей есть преимущества, позволяющие направлять средства на развитие предприятий.

 

Кроме этого министерство упомянуло, что планирует некоторые изменения в налоговой политике и хочет их проверить в небольшом регионе. В случае положительного результата Латгалия будет первой, кто получит пользу от этих изменений.

 

Как уже сообщалось, Министерство по защите окружающей среды и региональному развитию в 2012-2013 годы воплощало в жизнь план по развитию Латгальского региона. В результате было привлечено 98,8 миллионов евро. Был создан Латгальский центр предпринимателей, привлечено 47,48 миллиона на приведение в порядок предпринимательской среды в самоуправлениях, 9,07 миллиона евро на ремонт местных дорог.

 

Министерство пришло к выводу, что благодаря первому плану был сделан значительный вклад в рост региона, укрепивший предпосылки для его развития.