Правительство одобрило новый план развития Латгале

Правительство одобрило новый план развития Латгале
Кабинет министров во вторник одобрил разработанный Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) план содействия развитию Латгальского региона, который предусматривает создание в регионе 818 новых рабочих мест и привлечение частных инвестиций на сумму 52,18 млн евро.

Согласно плану развития Латгальского региона на 2015-2017 гг., наибольшая часть средств будет направлена на восстановление запущенных территорий в Латгальском регионе планирования и Алуксненском крае - 52,24 млн евро. Деньги будут получены из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

 

Результатом вложений станет создание 818 новых рабочих мест, частные инвестиции будут привлечены на сумму 52,18 млн евро, а площадь деградирующих территорий уменьшится на 124,6 га.

 

Учитывая, что в период с 2000 по 2014 года число жителей Латгальского региона сократилось на 25,7%, необходимы особые меры поддержки, направленные на повышение его экономической активности. МОСРР указывает, что такими мерами могут стать привилегии для начинающих предпринимателей и помощь в расширении уже работающего бизнеса. В министерстве надеются, что его усилия будут оценены частными инвесторами, которые захотят вкладывать средства в развитие региона.

 

Финансирование ЕФРР будет поделено между несколькими самоуправлениями - Даугавпилсский и Резекненский края получат 17,35 млн евро, Балвский, Краславский, Ливанский, Лудзенский, Прейльский и Алуксненский края смогут претендовать на 11,89 млн евро, а остальным самоуправлениям Латгальского региона достанется 23 млн евро. Дополнительно местные власти имеют право подавать заявки на получение финансирования из средств других европейских фондов в рамках программы "Развитие и занятость".

 

План МОСРР предусматривает и другие мероприятия с тем, чтобы сделать Латгале привлекательным местом для ведения бизнеса. Например, налоговые льготы для работающих в регионе предприятий, повышение производительности. Также планируется расширить территорию Резекненской специальной экономической зоны, поскольку у компаний, ведущих здесь деятельность, есть разные преимущества, что позволяет направлять средства на развитие предпринимательской деятельности.

 

В рамках предыдущего плана содействия развитию Латгале в 2012-2013 гг. было вложено 98,8 млн евро, создан Латгальский центр предпринимательской деятельности, привлечены 47,48 млн на улучшение предпринимательской среды в самоуправлениях региона, выделено 9,07 млн евро на ремонт местных дорог, а в целях популяризации возможностей бизнеса в Латгальском регионе снято два фильма.

 

МОСРР, проанализировав результаты проделанной работы, отмечает, что первый план дал хорошие результаты в деле развития Латгальского региона.