Выбираем нового президента Латвии!2

Выбираем нового президента Латвии!
Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш еще в январе пообещал, что в апреле даст ответ относительно своих планов баллотироваться на второй срок. Прошло три месяца, и президент сдержал слово. Его ответ отрицательный. И это несмотря на то, что некоторые политологи указывали, что у него был шанс быть переизбранным, а в Сейме даже отмечали начало предвыборной кампании Берзиньша, что означает поиск поддержки среди партий, представленных в парламенте, ведь именно они избирают президента нашей страны.

Правда, ни одна из партий, кроме «родных» «зеленых» и крестьян, так и не заявила публично о том, что поддерживает кандидатуру Берзиньша. И вот он сам решил отступить.

 

Надо сказать, это более достойный шаг, чем попытка Валдиса Затлерса быть переизбранным на второй срок, когда депутаты Сейма, вроде как, обещали ему поддержку, а в итоге не переизбрали его. Кстати, Затлерс был первым президентом современной Латвии, который отработал на своем посту всего один срок. Его полномочия закончились 7 июля 2011 года, и уже на следующий день к исполнению обязанностей приступил Андрис Берзиньш. Так что последний проработает на своем посту почти до середины лета, а правящие партии тем временем начали консультации о выдвижении нового единого кандидата на пост президента Латвии. Ходят слухи, что в совершенно критическом случае могут снова выдвинуть Вайру Вике-Фрейбергу…

 

После выбранного в зоопарке Затлерса (напомним, решение выдвинуть его на пост президента страны было принято на секретной встрече политической элиты, прошедшей весной 2007 года в Рижском зоопарке), назначенного на пост президента самого богатого пенсионера Латвии Берзиньша общественность предвкушает выдвижение очередного сомнительного с точки зрения морали и этики кандидата на этот пост. В связи с этим портал www.manabalss.lv создал раздел в Интернете под названием www.mansprezidents.lv. Любой желающий может заявить своего кандидата в президенты Латвии, отправив его имя, фамилию и описание заслуг перед обществом на e-mail: prezidents@manabalss.lv. 20 апреля на сайте начнется голосование за присланные кандидатуры, которое продлится до самых выборов президента Латвии в парламенте. Потом активисты общественного движения обязуются передать депутатам для ознакомления итоги голосования на сайте.

 

«Этот проект станет ответом жителей на в очередной раз озвученное желание депутатов Сейма избрать президента страны путем закрытого голосования и призыв к депутатам в будущем сделать порядок выборов прозрачнее и понятнее. Иначе выборы президента превратились в трагикомический театр абсурда и фарса», – пояснила создатель портала www.mansprezidents.lv Мадара Пейпиня.

 

Одновременно на www.manabalss.lv идет сбор подписей за открытое голосование депутатов Сейма при выборе президента. Если народу не хотят давать право избирать президента, то народ хотя бы хочет видеть, как голосуют те или иные депутаты.