Советник президента: Латвия не будет «мостом» между Востоком и Западом3

Советник президента: Латвия не будет «мостом» между Востоком и Западом
Идею, что Латвия могла бы стать мостом между Востоком и Западом следует выкорчевать на корню, считает советник президента Латвии Андриса Берзиньша по вопросам экономики и Европейских дел Андрис Пиебалгс.

По его словам, в реальности такой «мост» не функционирует и никогда не будет. «Какая-то торговля и транзит на восток, конечно, будет. Но это не то, на что могла бы опереться наша экономика», - считает Пиебалгс.

 

По его мнению, Латвии следует делать больший упор на сотрудничество с Северными странами, а также думать о более эффективной социальной политике, о чем, по его словам, в Европе не думают вообще.

 

Еще когда Пиебалгс начинал работу в бюро президента, предусматривалось, что он будет выполнять ее до конца президентства Латвии в Совете ЕС.

 

Пиебалгс добавил, что не собирается в будущем выдвигать свою кандидатуру на какой-либо руководящий пост, в том числе и на должность президента.

 

«Причина этого очень проста - у президента нет личной жизни. Я больше не хочу быть в ситуации, когда нельзя однажды заявить - у меня есть своя личная жизнь», - пояснил Пиебалгс.