В Беларуси и Латвии растет количество породненных городов

В Беларуси и Латвии растет количество породненных городов
Как сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА, количество породненных городов в Беларуси и Латвии увеличилось до 23. Три новых партнерских договора о породнении были подписаны в Орше в пятницу, 17 апреля, во время третьей встречи городов-побратимов и партнеров Беларуси и Латвии.

Партнерскими городами стали Чашники и Виляка, Глубокое и Виляны, Дубровно и Дагда.

 

Член Совета Республики, руководитель белорусской общественной организации «Породненные города» Борис Батура отметил, что, кроме породненных городов, есть еще более 30 белорусских и латвийских городов, имеющих партнерские связи. «Это уже большая сила. У нас есть все основания надеяться, что эта сила будет играть всё более заметную роль в межгосударственном, торгово-экономическом и деловом сотрудничестве. В очередной раз мы убедились, что нужны друг другу, что мы можем быть опорой друг для друга и что вместе мы сильнее. И какие бы ветры не проносились, какая бы политика не пыталась нас разъединить, мы должны помнить: мы представляем интересы людей. Мы соседи и живем практически на одной земле, вместе должны служить этой земле и людям, не разрушая, а созидая новое и позитивное", - сказал Б. Батура.

 

В свою очередь представитель Валмиерской краевой думы Гунтарс Штромбергс подчеркнул, что Латвия тоже заинтересована в расширении контактов с белорусами. На Г. Штромбергса большое впечатление произвело увиденное в Орше современное производство, в том числе льнокомбинат. Также очень понравилась городская социальная инфраструктура. «Если молодежь остается работать на местных предприятиях, это хорошая тенденция к тому, что в городе и районе проводится правильная социальная политика, которая направлена на обеспечение благосостояния людей», - поделился мыслями латвийский чиновник.