Рок-конвенция в Латвии «Цой – жив!»1

Рок-конвенция в Латвии «Цой – жив!»
В субботу, 8 августа 2015 года, в Межапарке (Рига) состоится звездная рок-конвенция – вечер памяти Виктора Цоя. Участники конвенции споют песни группы «Кино» и свои главные песни в честь Цоя. Концерт посвящается 25-летию со дня трагической гибели музыканта и поэта, ведет вечер бессменный президент Ленинградского рок-клуба Николай Михайлов.

8 августа 1990 года в 12 часов 28 минут музыкальный мир  потерял одну из крупнейших и знаковых фигур русскоязычного пространства.  В Латвии на 35-м километре трассы «Слока - Талси» под Тукумсом в автокатастрофе  погиб  Виктор Цой.

 

Этот артист был для советского и постсоветского пространства больше, чем Джим Моррисон для американцев, больше, чем «вестники перемен» Scorpions  для ГДР, и он остановил время резче, чем  Курт Кобейн. Мы все чувствуем эту утрату, даже спустя 25 лет после его гибели. Может быть, особенно остро чувствуем – боль прошла проверку временем.

 

«Цой - жив!» не просто лозунг, брошенная в воздух фраза; в этой короткой фразе вместились вера и надежда уже не одного поколения беззаветно любящих и преданных поклонников.

 

Фанатам  Виктора Цоя и группы «Кино» может быть и 50, и 15 лет, тексты Цоя  не потеряли актуальности. Иногда кажется, что они, наоборот, стали чувственнее, чем казалось в те годы. Уникальный тембр голоса, особая манера исполнения и любимый до слез образ романтического  героя выжжены в сердцах миллионов.

 

Цой был символом перемен, музыкант олицетворял собой надежду на скорые изменения. И, наверное, это символично, что он погиб в сейчас уже другой, но любимой им и многими стране, и эта страна не только чтит артиста, но любит и поет его песни.

 

Рок-конвенция в Латвии «Цой – жив!»
8 августа, спустя 25 после гибели Цоя, в Межапарке, всего лишь  в нескольких десятках километров от места смерти поэта и певца, пройдет грандиозная  рок-конвенция. Музыканты, представляющие сегодня весь спектр  постсоветского рока, знавшие Виктора, выступавшие с ним на одной сцене и просто его любившие, споют  песни «КИНО» и СВОИ ГЛАВНЫЕ песни в его честь. Те же, кто не смогут доехать до Риги,  вспомнят о Цое в прямом телевизионном включении из разных точек земного шара.

 

В многочасовом фестивале выступят:

 

  • Группа «Алиса»,
  • Вячеслав Бутусов и группа «Ю-ПИТЕР»,
  • Группа КНЯZZ экс-лидера коллектива «Король и шут» Андрея Князева,
  • Юрий Каспарян - один из лидеров группы «Кино»,
  • Олег Скрипка и «Вопли Видоплясова»,
  • Участники рижского рок-клуба группа Cement и другие.

 

Список  музыкантов, участвующих в фестивале, будет расширяться, последние участники станут известны за несколько дней до рок-конвенции.

Начало концерта в 20.00, завершение – в 05.00 в воскресенье, 9 августа.

 

ОРГАНИЗАТОР - BACKSTAGE PRODUCTION; www.rigafest.com.

 

Билеты по цене от 9.99 евро – на www.bilesuserviss.lv