За 14 лет в Латвии умерли 35 непривитых детей8

За 14 лет в Латвии умерли 35 непривитых детей
За последние 14 лет (с 2000 по 2014 год) в Латвии умерло 35 детей, которые не были вакцинированы. Используя такую неутешительную статистику, Детская клиническая университетская больница призывает родителей и семейных врачей привлечь особое внимание к значению вакцинации, пишет портал Delfi.

Согласно статистическим данным, больше всего – 15 детей – за этот период умерли от гриппа, шестеро в возрасте до пяти лет – от туберкулёза, пятеро в возрасте до семи лет – от дифтерии, трое – от гепатита Б, среди них двое 17-летних. От ротавирусной инфекции погибли два ребёнка – новорождённый и 10-летний. От коклюша умерли два невакцинированных новорождённых, то гепатита А – один 14-летний, ещё один неврождённый от гемофильной инфекции типа Б.

 

Руководитель Клиники детских заболеваний Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска признает, что с точки зрения распространения инфекционных заболеваний, мы живём в сравнительно спокойной стране. Однако в Латвии, как и в других странах, в последнее время появилась тенденция детей не прививать, так как родители считают эту процедуру вредной. Вместо вакцинации нередко применяются другие методы защиты от инфекционных заболеваний.

 

Профессор указала, что люди ежедневно не видят жертв инфекционных заболеваний, не чувствуют угрозы для своего здоровья и начинают верить в то, что могут иначе защитить своих детей от болезней. Безусловно, нет ни одной вакцины, которая была бы на 100% безопасной и на 100% эффективной, однако серьёзные побочные эффекты встречаются очень редко и многим людям вакцинация даёт длительный иммунитет против конкретного заболевания.

 

Будущие медики - студенты Рижского университета Страдиня установили, что в Детскую больницу за последние 10 лет на лечение поступили более 700 детей, болеющих инфекциями, против которых государство обеспечивает бесплатную вакцинацию. Юные пациенты в среднем провели в больнице восемь дней, и 96% из них было необходимо внутривенное введение медикаментов, почти каждый десятый ребёнок, заболевший дифтерией или коклюшем, лечился в отделении интенсивной терапии, что свидетельствует о тяжести заболевания.

 

Среди больных детей были и такие, кому нельзя делать прививки и такие, чьи родители приняли решение не вакцинировать малыша. Каждый из нас слышал о таких заболеваниях как оспа, полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш. Эти болезни, при отсутствии вакцинации, убивают или приводят к инвалидности сотни тысяч людей, предупреждают медики. Чтобы защитить общество от эпидемии, доля вакцинированных от конкретной болезни жителей должно составлять 95%.

 

Согласно статистическим данным, в год проводится около 8 000 вакцинаций, и медики получают только 60 сообщений о возможных побочных эффектах, которые чаще всего выражались в повышенной температуре, рассказала руководитель Центра детской вакцинации Даце Завадска.