Антирекорд скорости зафиксирован в Латгалии

Антирекорд скорости зафиксирован в Латгалии
162 км/ч – такой рекорд скорости был зафиксирован во время 24-часового европейского марафона полиции по контролю за скоростным режимом на дорогах. Причем этот рекорд был установлен водителем Alfa Romeo в Латгальском регионе. Как уже сообщалось, 16 апреля с 6:00 до 6:00 17 апреля во всех странах Евросоюза проводился марафон по контролю за скоростью на дорогах. В нашей стране эта акция проходила впервые, хотя латвийские «дорожники» и ранее проводили усиленные рейды на дорогах по выявлению лихачей.

Несколько часов вместе с сотрудниками Дорожной полиции в акции участвовал и корреспондент газеты «СейЧас». На этот раз с младшими инспекторами Андреем Анджансом и Тимуром Сафиным. Экипаж патрулировал Стропы, Химию, Новое Строение, Ругели.

 

К полицейским я присоединился после 14:00. Сначала они проехали до Крауи, затем свернули в Крыжи и, не выявив нарушителей, обосновались на ул. Васарницу в Стропах (за поворотом на Даугавпилсскую региональную больницу). Как рассказали «дорожники», с утра они составили два протокола административного нарушения. За пару часов на превышении скорости попались четверо водителей. Первым на скорости 62 км/ч попался водитель VW с прицепом. Он пояснил, что торопится сдать взятый в аренду прицеп. Теперь ему придется уплатить штраф в размере 30 евро, так как скорость он превысил, ехав с прицепом. В двух других случаях водители ехали со скоростью чуть более 60 км/ч и отделались письменным предупреждением – это предусматривают правила дорожного движения. А вот водитель микроавтобуса VW должен будет заплатить штраф 30 евро – при обгоне он разогнался до 73 км/ч.

 

После Строп мы около часа простояли на дороге в Ругели, и ни один из водителей, а их проехало десятки, не превысил дозволенную скорость.

По данным Госполиции, за сутки на дорогах Латвии было проверено 2002 водителя, в том числе 482 – в Латгалии (137 – в Даугавпилсском регионе). Больше всего нарушителей скоростного режима выявлено в Рижском регионе – 180 и Земгальском – 177. Далее следуют Видземе – 92, Латгалия – 83 (в Даугавпилсском участке – 42), Курземе – 46.

 

Как уже говорилось вначале, рекорд превышения скорости зафиксирован в Латгалии. Этого горе-рекордсмена 1965 г. р. остановили в Резекненском крае, под Малтой. Второе место среди латгальских нарушителей принадлежит водителю, которого полицейские тормознули в Прейльском крае. Он мчался со скоростью 123 км/ч.

 

В Курземе, на дороге Лиепая – Таши, полиция остановила водителя 1963 г. р., который ехал со скоростью 151 км/ч. Более того, как выяснилось, он был изрядно пьян – в его организме констатировано 2,45 промилле алкоголя.

 

Пьяные водители транспортных средств были выявлены и в Латгалии. Таковых было 7, в том числе 5 автомобилистов и 2 велосипедиста.

 

Нетрезвый рекордсмен был остановлен в Балвском крае. У него констатировано 2,82 промилле алкоголя. В Малте был задержан пьяный водитель, который совершил ДТП. Он повредил стоявший на стоянке автомобиль и уехал с места аварии. Свидетели тут же сообщили о происшествии в полицию, и вскоре водителя задержали. Мало того что он скрылся с места ДТП, так он был еще и подшофе (2,37 промилле) и у него отсутствовало водительское удостоверение. Теперь ему грозит уголовная ответственность.

 

Авторами суточного марафона по контролю за скоростным режимом являются немецкие «дорожники», которые впервые провели его в 2012 году.

Данный рейд получил широкую популярность, и его положительно оценила общественность. После этого и другие страны ЕС присоединились к этой акции. В Латвии вопрос о безопасности дорожного движения с каждым годом становится все более актуальным.

 

С нового года на дорогах страны погибло уже 46 человек, почти 900 получили травмы различной степени тяжести. За превышение скорости составлено более 20 тыс. протоколов административного нарушения.