Латвия и Беларусь: сотрудничество в области ИКТ

Латвия и Беларусь: сотрудничество в области ИКТ
Как сообщает белорусское телеграфное агентство БЕЛТА, с 22 по 25 апреля 2015 года в Минске проходит XXII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2015», включающий XXII Международную специализированную выставку «ТИБО-2015» и XXII Белорусский конгресс по технологиям информационного общества. В выставке участвуют более 200 компаний из 13 стран мира, в том числе Беларуси, России, Австрии, Китая, Японии, США. В форуме принимают участие и представители Латвии.

Директор Департамента связи Министерства сообщения Латвии Эдмундс Бельскис 23 апреля отметил, что Латвия придает большое значение развитию дружеских, партнерских отношений с участниками форума «ТИБО-2015» и высоко оценивает успешное и конструктивное сотрудничество с Беларусью в области информационно-коммуникационных технологий.

 

«Хотелось бы подчеркнуть важность договоренностей между Латвией и Беларусью, заключенных в 2012 году, по вопросу снижения тарифов на услуги роуминга между нашими странами. Операторы информируют, что в 2012-2014 годах цены на роуминг между нашими странами снизились в зависимости от услуги от 15 до 40%, а в области передачи данных цены упали примерно на 55%», - сказал Эдмундс Бельскис.

 

Директор Департамента связи Министерства сообщения Латвии также подчеркнул, что Латвия и Беларусь имеют потенциал для расширения сотрудничества по проекту «Беларусь в Восточном партнерстве» в области цифрового рынка.