В Полиции безопасности возможны перестановки

В Полиции безопасности возможны перестановки
До конца 2015 года в Полиции безопасности (ПБ) могут произойти перестановки. Как отмечает Diena со ссылкой на анонимные источники, новые люди займут должности заместителя начальника ПБ, а также глав некоторых структурных подразделений. 

В частности, заместителем начальника Полиции безопасности Нормундса Межвиетса может стать его бывший коллега по работе в Антитеррористическом центре ПБ Марекс С. Он сменит на этом почту Юриса Лейтиетиса, который собирается уйти на пенсию. Карьерный рост также прогнозируется и другой коллеге Межвиетса по работе в Антитеррористическом центре — Ренате Р., которая отвечает за вопросы безопасности во время председательства Латвии в ЕС.

 

Также в кулуарах ведутся разговоры о возможной ротации и второго заместителя шефа ПБ — Интса Улманиса, у которого разногласия с Межвиетсом. Однако, как отмечает издание, поскольку Улманис является важным для партии "Единство" человеком, его ротация все-таки маловероятна.

 

Также стало известно, что в Бюро внутренней безопасности ПБ, которое в случае необходимости проводит расследование относительно правонарушений, допущенных сотрудниками ПБ, уже запрошена информация о работниках, в отношении которых проводились проверки. Также проверяются личные дела тех, кто допустил дисциплинарные нарушения. Возможно, эти сотрудники Полиции безопасности могут быть уволены или переведены на другие должности. Проверке подлежит, например, один из руководящих сотрудников ПБ и другие сотрудники.

 

Изменения в личном составе Полиции безопасности могут быть скрыты в рамках широкой ротации в структурах МВД. В частности, многие работники Полициим безопасности могут перейти на работу в Бюро внутренней безопасности МВД, которое начнет свою работу в ноябре 2015 года. В свою очередь на их место в ПБ могут перейти работники Бюро по защите Сатверсме.