Новая линия позволит рассортировать мусор2

Новая линия позволит рассортировать мусор
Сообщают, что в Деменской волости на полигоне бытового мусора Cinīši принята в эксплуатацию современная линия сортировки мусора, оснащенная голландским оборудованием. Она была установлена благодаря привлечению финансирования ЕС, в чем заслуга Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija. В работы вложено 4,3 миллиона евро, 85% из которых – средства Европейского фонда Кохезии, а 15% -- софинансирование предприятия.

На текущий момент на полигоне Cinīši завершены две первые очереди проекта, в перспективе планируется реализовать третью очередь, чтобы на месте можно было обеспечивать сортировку обуви и одежды.

 

Реализация первого этапа проекта связывается с 2008 годом, когда был построен полигон, что позволило хранить отходы, а также производить их сбор и очистку. Реализация второго этапа увеличила возможности полигона. Сейчас на его территории внедрено четыре основных направления, одно из них – обязательная первичная обработка отходов. Построен ангар, в котором установлена линия для сортировки поступающего мусора – здесь из отходов отделяют биологически быстро разлагающиеся мусор, различного вида упаковки, а также пэт – пластиковые бутылки и пакеты. Такой подход сокращает количество отходов на полигоне наполовину – отобранный мусор будет продаваться на вторичную переработку. Второе направление – очистка инфильтрата с увеличением мощности. «Полигон – это чаша, в которую попадают отходы, но из которой в почву больше не проникает никакой загрязненной воды – инфильтрата. Инфильтрат очищается, чтобы он не представлял опасности для природы. В настоящее время мощность увеличена до 7 кубометров в час, что является одним из важнейших факторов», - говорил руководитель проекта Айварс Пуданс.

 

Важное значение имеет газификация объекта, в ходе которой будут собираться газы, выделяющиеся при разложении мусора – метан и инертные газы. С этой целью построены компрессорная станция, станция сбора конденсата и факел.

 

Так как новую линию надо протестировать, в мае она будет работать в одну смену, в будущем, возможно, в две – все зависит от количества отходов.

 

Отмечается, что благодаря введению в строй новой сортировочной линии, работу получили десять жителей Деменской волости. Новая линия положительно оценена приемочной комиссией, в составе которой была председатель Даугавпилсской краевой думы Я. Ялинска. Председатель комиссии – руководитель строительного управления Н. Тамане.