Операция дает надежду на победу

Операция дает надежду на победу
Михаил (25 лет, Латвия) рассказывает: Очки мне пришлось надеть в старших классах школы. Не знаю, повлияло ли то, что я слишком много засиживался за компьютером или читал лежа, или это наследственное, только зрение начало ухудшаться у меня раньше, чем у моих родных.

В 16 лет я уже стал смотреть на мир "в четыре глаза". Даже права я получил со специальной пометкой, что управление без оных мне запрещено. Причем правый глаз видел хуже, чем левый.

 

Очки через некоторое время я заменил контактными линзами. Они давали лучшую обзорность - не мешали дужки, да и разница в диоптриях нивелировалась, то есть при повороте головы все предметы видны были четче. К ношению линз я привык быстро, меня только немного "напрягала" гигиена. Нужно было постоянно следить за сроком годности специальной жидкости, менять контейнеры, промывать линзы. Да и к этому я приноровился.

 

И все бы ничего, только через пару лет я увлекся мотокроссом. Даже нет, не увлекся - просто заболел... Как-то летом друг дал покататься на мотоцикле, и я понял, что это совсем другое. Это такое чувство, как будто бы ты летишь. Я сдал на права, теперь на категорию "А", купил мотоцикл, а потом пришел в клуб. Гонки по пересеченной местности - это особое искусство, я не могу назвать это просто спортом.

 

Очки чуть не сломали карьеру "на взлете"

 

О том, чтобы носить очки - не было и речи. Только и линзы тоже не панацея. На трассе всякое бывает: грязь, вода, песок, пыль. Шлем защищает достаточно хорошо, только если ты не падаешь. Так случилось и со мной. При очередном падении я получил весь этот коктейль в лицо. Те, кто носит линзы поймет, ЧТО я испытал, и куда соответственно направился. Конечно - промывать! А потом появилась какая-то скованность.

 

Товарищ по клубу мне сказал: - Я думаю, что это у тебя на подсознательном уровне из-за опасения, что в глаза снова что-то попадет. Давай поищи, как можно восстановить зрение, и распрощайся с линзами. У тебя хорошие результаты, ты можешь быть чемпионом. Ради такой перспективы я готов был на край света пойти.

 

Я и раньше слышал, что делают лазерную коррекцию зрения, только не знал, подойдет ли мне такой метод, поэтому стал собирать информацию. О том, почему и как я отправился в другую страну на операцию, отдельная история...

 

Читать дальше: Курица не птица, Литва - не заграница