В парке Прейли посадили 25 голландских лип3

В парке Прейли посадили 25 голландских лип
8 мая в Прейльском крае была проведена акция «Посади своё дерево в парке Прейли!». С раннего утра в парке трудились работники SIA “Preiļu saimnieks” – были привезены деревца и кусты, подготовлены ямки для их посадки, доставлена вода для полива.

В 9 часов утра начали собираться жители – представители учреждений, предприятий и обществ, приходили целыми семьями, жители, как Прейли, так и волости, чтобы внести свой вклад в благоустройство парка и посадить своё дерево. Активность местных жителей была очень высокой. В течение дня – до 19:00 – в парке Прейли было посажено 25 голландских лип, 63 куста и множество роз.

 

Мероприятие по посадке деревьев в парке открыла председатель самоуправления Марута Пливда, пришедшая с семьёй, и исполнительный директор Владимир Иванов. Руководство думы посадило первые голландские липы, которые продолжат уже имеющуюся липовую аллею.

 

Работники Preiļu saimnieks позаботились о том, чтобы у каждого деревца и куста был свой номер, по которому участники акции позже смогли найти своё растение. Многие жители выразили готовность и в дальнейшем заботиться о своём деревце, привести для него удобрение и наблюдать, как оно растёт.

Идея проведения этой акции появилась у председателя самоуправления Маруты Пливды ещё в феврале и после проделанной работы руководитель думы признала, что она гордится результатом. Парк приведён в порядок, благоустроен, и теперь он обновлён цветущими деревцами и кустами.

 

Во время согласования работ по благоустройству парка с архитектором Илзе Янеле, появилось множество идей и желание сделать гораздо больше, однако средства самоуправления ограничены. Поэтому в этот раз на толоку были приглашены жители. Марута Пливда признаёт, что этот подход объединяет людей, формирует ответственность за окружающую среду, в которой мы все живём. Это послужит и уроком для подрастающего поколения, детей, которые пришли в парк вместе с родителями, чтобы посадить деревья.

 

Председатель самоуправления выражает благодарность каждому жителю, который принял участие в акции и посадил своё дерево в парке. Марута Пливда благодарит и работников самоуправления за поддержку этого мероприятия.

 

Данная акция была посвящена 25-летию восстановления Независимости Латвийской Республики, поэтому и было приобретено 25 голландских лип, которые вместе с другими растениями нашли своё место в парке Прейли.