Самые богатые мэры1

Самые богатые мэры
После того как в инфосистеме Службы госдоходов стала доступна информация обо всех должностных лицах Латвии, открылась возможность для проведения интересного сравнения, например, доходов глав самоуправлений. Мэр какого города Латвии заработал больше всех? И у кого самые внушительные долги?

Надо сказать, что, помимо доходов глав городов Латвии, поданные декларации о доходах открыли интересные детали о материальном положении некоторых депутатов Сейма и министров. К примеру, прежде председатель Сейма, а ныне рядовой депутат Солвита Аболтиня в прошлом году пересела на новый «паркетник» Volkswagen Tiguan 2014 года выпуска (стоимость порядка 30 тыс. евро), хотя покупку не задекларировала и вообще автомобиль по бумагам ей не принадлежит. Но, согласитесь, сложно представить себе человека, который оплатил бы эту четырехколесную покупку и безвозмездно отдал ее в пользование госпоже Аболтине. Но именно так, к слову, поступают многие должностные лица, предпочитая записывать транспортные средства на своих родственников и доверенных лиц.

 

Даже в случае, когда их официальные доходы позволяют приобретение. А вот депутат Гайдис Берзиньш, например, не стал таить, что в прошлом году купил новый Mitsubishi Pajero за 40 тыс. евро. В его случае доходы более чем позволяют такую покупку, ведь только на процентах от своих вкладов за год этот политик заработал 6 тыс. евро. Его коллега по партии (Национальное объединение) Райвис Дзинтарс отличился тем, что задолжал 80 тыс. евро. А министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК), наоборот, накопил 85 тыс. евро и хранит их в банке. Ну а финансовое положение президента Латвии Андриса Берзиньша, который, правда, вскоре сложит свои полномочия, позволило ему ссудить неким лицам в общей сложности более 1 млн евро. При этом новый министр здравоохранения Гунтис Белевичс, который занят в аптечном бизнесе, одолжил кому-то более 4,4 млн евро! Но отдельные мэры крупных латвийских городов переплюнули даже президента и министров.

 

• Это, например, мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Его жалованье в Думе в 2014 году было сравнительно небольшим – 17 тыс. евро. Но при этом политик задекларировал еще зарплаты в Ассоциации развития бизнеса (187 819 евро), в Агентстве развития Вентспилса (83 664 евро), в Латвийской ассоциации транзитного бизнеса (24 131 евро), а также доходы в книжном издательстве SIA Valters un Rapa (90 169 евро) и управлении Вентспилсского свободного порта (47 070 евро). Неудивительно, что при таких доходах Лембергс хранит 110 тыс. евро наличными и еще 240 тыс. евро на счетах в банке. Объем его долговых обязательств просто шокирует – более 15 млн евро! Вообще, мэрам городов, где есть порты, или свободные экономические зоны, очень повезло, ведь за то, что они состоят в их правлении, они получают хорошую прибавку к основным доходам.

 

• Вот и мэр Риги Нил Ушаков за год работы в Рижской думе заработал 27 тыс. евро и почти в два раза больше – 46 тыс. евро – в правлении Рижского свободного порта. Нил Ушаков должен 70 тыс. евро, так что доходы из порта ему пригодятся. В 2014 году он приобрел новый джип Grand Cherokee 2014 года выпуска, но и со старым Land Cruiser 2010 года не расставался.

 

• Мэр Лиепаи Улдис Сескс тоже получает вторую зарплату в Лиепайской экономической зоне – 27 тыс. евро за год. За исполнение обязанностей председателя Лиепайской думы заработал 29 тыс. евро.

 

• Мэр Резекне Александр Барташевич в правлении здешней особой экономической зоны не участвует, но зато получает зарплату не только в Думе (27 тыс. евро за год), но и на предприятиях самоуправления: SIA Rēzeknes Enerģija, Rēzeknes ūdens и Rēzeknes namsaimnieks. За мэром Резекне значится долг в размере 78 тыс. евро.

 

• Более внушителен послужной список мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, который, помимо 29 тыс. евро в Думе, получает зарплату еще в восьми предприятиях самоуправления, включая концертный зал «Дзинтари» (2561 евро), юрмальскую больницу (4268 евро), Теплосети (4268 евро) и Водоканал (4272 евро). Выдал ссуды на 44 тыс. евро, имеет 60 тыс. евро накоплений.

 

• На фоне своих коллег, мэров крупных городов Латвии, наиболее скромно выглядят мэры Даугавпилса и Елгавы. У них нет ни умопомрачительных кредитов, ни крупных накоплений. Они ездят далеко не на новых автомобилях и хоть и отвечают за работу коммунальных предприятий самоуправления, зарплату в них не получают, даже символическую. При этом доход мэра Елгавы Андриса Равиньша за последний год составил 33 тыс. евро, а мэр Даугавпилса Янис Лачплесис за свою работу в Думе заработал 24 тыс. евро. Зарплата мэра ниже только в Вентспилсе, но, как было указано выше, у вентспилсского градоначальника – очень весомый бонус в виде доходного поста в правлении порта.

 

Вопрос же о начислении мэру зарплаты на предприятиях самоуправления, как мы видим, в каждом отдельном случае решается индивидуально. Главное, что градоначальники (за редким исключением) не гнушаются использовать свое служебное положение для получения дополнительных доходов.