ЕК: Латвии нужно подумать об увеличении налогов3

ЕК: Латвии нужно подумать об увеличении налогов
Это сегодня признал журналистам экономический советник представительства Европейской комиссии в Латвии Мартиньш Земитис, пишет портал nra.lv. По его словам, в Латвии сравнительно низкий удельный вес собранных налогов, а государству необходимо думать, откуда получить дополнительный доход.

По мнению Земитиса, в Латвии нужно снижать налоги на рабочую силу, чтобы у тех, кто получает маленькую заработную плату оставалось больше денег. В то же время дополнительные доходы можно получать от налога на недвижимость.

 

«Это не будет политически популярное решение, однако это надо сделать. Потому ЕК в новых рекомендациях для Латвии в области налогообложения не указала конкретные советы для принятия этого решения, оставив больше возможностей для манёвра», признал эксперт.

 

Кроме этого Латвии в следующем году, возможно, придётся осуществить консолидацию бюджета в размере 0,3% от ВВП.

 

В то же время ЕК признаёт, что запланированные нашей страной расходы на оборону не должны рассматриваться как однократное увеличение дефицита, а в здравоохранении необходимо провести структурные реформы, но не за счёт увеличения дефицита.