Латвийских учителей ждёт проверка на лояльность7

Латвийских учителей ждёт проверка на лояльность
Парламентская комиссия по образованию, культуре и науке в начале мая поддержала для рассмотрения в окончательном чтении изменения в Законе об образовании, которые предусматривают, что руководители учебных заведений и педагоги должны быть лояльными к Латвии.

Это означает, что в трудовом договоре педагогов может появиться требование, которое не предъявляется даже к президенту страны, сообщает программа LTV7 «Личное дело».

 

Глава комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки Янис Вуцанс (СЗК), сам педагог с 30-летним стажем отмечает, что в трудовом договоре учителей отныне может быть и такая фраза: «обязуюсь быть лояльным латвийскому государству». По его мнению, это такая профессия, представители которой не могут позволить себе некоторые вещи.

 

Так что – «почему нет», говорит политик.

 

Инициатива идет от депутата Сейма, даже не из радикального крыла, а от премьерской партии «Единство» - Инта Далдериса. По его словам, каждый год поступают жалобы на учителей, а уволить нелояльных педагогов нет никакой возможности.

 

«Если закон примут, в таком случае, скорее всего Государственная служба качества образования, которая уже сейчас контролирует, как выполняются нормативные акты в школах, будет заниматься и этим вопросом. Конечно, нашей задачей будет и разработать критерии, как оценивать лояльность», - заявила Министр образования Марите Сейле.

 

Можно ли оценить лояльность? - Это один вопрос, при этом самый главный: что такое лояльность?! На данный момент ни в одном законе этого не прописано. Вот и каждый политик понимает по-своему.

 

По словам главы комиссии Сейма по вопросам образования, нелояльный, не значит, русскоязычный. Впрочем, не совсем лояльно, говорит Вуцанс, и ругать латвийскую сборную по хоккею на нынешнем чемпионате. По словам политика, учителя — не единственные, кого хотят проверять на лояльность, сейчас обсуждаются и другие профессии из общественной сферы.

 

По словам соцантрополога Айвиты Путнини, если страна пойдёт таким путём, то попадёт вновь в Советский Союз, где всё контролировалось со стороны государства.

 

«Я вижу в этом большую опасность, это убивает общество», - сказала соцантрополог.

 

Существует недорогой и проверенный тест: если человек не уехал из страны, вопреки всему платит налоги, содержит чиновников, депутатов и весь госаппарат — значит, он патриот своего государства.