На Лиепайском «металлурге» очередной кризис5

На Лиепайском «металлурге» очередной кризис
Предприятие KVV Liepājas metalurgs вынуждено снизить объемы производства в сталеплавильном цехе, поскольку себестоимость продукции не обеспечивает конкурентоспособность на международных рынках. Кроме того, планируется и сокращение штата.

Член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Коваленко поясняет, что работа в сталеплавильном цеху приостановлена в плановом режиме и ничего чрезвычайного в этом нет. Он отметил, что в скором времени персонал опять приступит к выпуску продукции в две смены.

 

Коваленко отметил, что на данный момент в развитие «Металлурга» вложено около 50 млн. евро. «Но, к сожалению, мы вынуждены пересмотреть оптимистические прогнозы, поскольку себестоимость продукции не обеспечивает конкурентоспособность с изделиями других производителей на рынках ЕС и других стран», - сказал он.

 

Главной причиной высокой себестоимости, по его словам, является компонент обязательной закупки электричества, на долю которой приходится около 12 млн. евро в год, если производство будет работать на полную мощность, выпуская 75 тыс. тонн продукции в месяц. И хотя министерство ищет возможность решения этого вопроса, предприятие вынуждено пересматривать производственные планы.

 

Представитель предприятия Инесе Озолиня в телефонном разговоре с русской службой Латвийского телевидения сказала, что работа печи остановлена в рамках рабочего процесса и ее вновь запустят уже в ближайшие дни. Впрочем, она подтвердила планы по увольнению рабочих. Скольких оно коснется — не сказала. В лиепайской думе говорят - для них это неожиданность. На прошлой неделе не было никаких признаков, что у завода снова проблемы.

 

К настоящему моменту KVV Liepājas metalurgs изготовило уже 90 тыс. тонн стальной арматуры в прокатном цехе, работа которого возобновилась в начале марта. Общее число работников предприятия достигло 960 человек.