Чего нельзя делать в Даугавпилсе, или Самые абсурдные запреты10

Чего нельзя делать в Даугавпилсе, или Самые абсурдные запреты
На прошлой неделе Латвия бурно обсуждала пункт обязывающих правил Огрского самоуправления, который запрещает жителям сушить белье на балконах выше уровня перил. Оказывается, и в нашем городе действует ряд странных или даже абсурдных запретов, о которых знают далеко не все его жители.

Сами по себе запреты, может, и неплохие, но абсурдность в данном случае заключается в том, что едва ли цивилизованное общество нуждается в прописывании некоторых из этих правил на законодательном уровне. Кажется, нормальному человеку делать нечто подобное и в голову не придет. С другой стороны, если правила написаны, значит, их авторы основывались на определенном горьком опыте. Но как бы то ни было, для многих даугавпилчан, к сожалению, содержание «Правил об административной ответственности в городе Даугавпилсе» остается неизвестным, да и призвать к ответственности за многие из предусмотренных нарушений очень сложно. Судите сами!

 

За плевок в публичном месте вышеуказанными правилами предусмотрено предупреждение или денежный штраф до 28 евро. Если человек плюнул, когда мимо него проходил человек в форме муниципального полицейского, то еще можно себе представить некое наказание за это бескультурье. Но вот если полицейского рядом не было – как доказать факт нарушения и неуважения к окружающим?  

 

То же самое с запретом на выбрасывание любых предметов из окон, с балконов и лоджий. За это предусмотрен штраф вплоть до 71 евро. Но наказать нарушителя можно только с помощью соседей, которые все как один будут свидетельствовать о том, что некто имеет привычку пользоваться окном как мусорником.

 

За справление естественной нужды в неположенном, публичном месте тоже можно схлопотать штраф вплоть до 71 евро. Вопрос опять-таки в фиксации правонарушения и доказательной базе… Из других «сезонных» запретов стоит отметить табу на купание и хождение в фонтанах, сон в публичных местах за исключением залов ожидания на остановках общественного транспорта (кстати, палатку тоже нельзя ставить в не предусмотренных для этого местах; отдельный пункт правил предусматривает за это штраф вплоть до 71 евро), стояние на скамейках или сидение на их спинках. За все эти нарушения предусмотрен денежный штраф до 28 евро. А вот за срывание цветов с городских клумб можно расстаться с еще большей суммой – вплоть до 43 евро. Это же наказание распространяется на ломание веток, срывание коры, прикрепление проводов, табличек или других предметов к деревьям, а также сушку белья на ветках деревьев.  Все это, разумеется, относится к публичным территориям и растущим на них деревьям. У себя во дворе можете делать что угодно. Примечание: если это двор многоквартирного дома, то на подобные действия должно быть получено разрешение большинства квартировладельцев!

 

Кстати, если вы решите не портить зеленые насаждения, а, наоборот, например, разбить дополнительную клумбу в городском парке или высадить дерево и не проинформируете об этом самоуправление, то вас тоже могут оштрафовать на сумму вплоть до 28 евро. 

 

Кроме того, имейте в виду, что кожуру от семечек, окурки и прочий мелкий мусор надлежит выбрасывать исключительно в мусорные урны или принесенные с собой пакетики. Иначе штраф до 28 евро. Употреблять алкоголь в публичных местах запрещает латвийский Кодекс административных правонарушений, за это предусмотрен штраф до 40 евро. А правила нашего самоуправления добавляют, что пить горячительные напитки нельзя также на лестничных клетках, в подвалах и на чердаках, в недостроенных и оставленных без присмотра зданиях. Штраф – до 142 евро. Кстати, вызывать полицию самоуправления (тел. 65421500) можно и в случаях, если некто на улице не выпивает, но уже пребывает в таком состоянии, что это оскорбляет ваше достоинство. За это также предусмотрено наказание.

 

Есть в правилах нашего города и интересный запрет на засорение чужих балконов и лоджий, пачканье чужих дверей и окон (штраф до 142 евро). Наверняка также не все знают, что если автомобиль стоит неподвижно на дороге или во дворе многоквартирного дома дольше 24 часов, то его хозяин должен обеспечить уборку стоянки и прилегающей территории. Если под машиной скопится мусор или снег, будьте готовы расстаться с 71 евро! 

Наконец, в нашем городе официально запрещено гулять по газонам на публичной территории, то есть в городских парках и скверах. За это полагается штраф до 28 евро. Однако за последние годы в городе появились детские площадки, расположенные прямо в зеленой зоне. Например, в парке на Сквере Славы нельзя подойти к детским качелям, не пройдя по газону. 

 

В связи с этим мы попросим руководство Думы пересмотреть хотя бы этот запрет. А если у наших читателей будут другие предложения относительно изменения существующих или внесения новых запретов, мы также готовы передать их на рассмотрение депутатов. Сообщайте о своих идеях в редакцию, пишите на seychas@dautkom.lv!