Правительство прокатило пенсионеров

Правительство прокатило пенсионеров
Предложения Министерства благосостояния по улучшению жизни пенсионеров Кабинет министров Латвии рассматривал во вторник, 19 мая, на закрытом заседании.

На самом деле министр благосостояния Улдис Аугулис не придумал ничего принципиально нового, а лишь предложил устранить несправедливость, из-за которой люди, ушедшие на пенсию в 2009, 2010 и 2011 годах написали уже тысячи писем депутатам Сейма, президенту страны и всевозможным судам. Речь идет о так называемом пенсионном индексе, который берется в расчет при вычислении размера пенсии. Да, важен стаж. Да, важны сделанные социальные взносы. Но именно пенсионный индекс, отражающий состояние латвийской экономики, может уравнять в размере пенсии человека, который работал 40 лет, с тем, который трудился 30 лет.

 

Ведь когда экономика растет, в рост идут и средние зарплаты по стране, и индекс увеличивается, составляя больше 1. А когда в стране кризис, индекс меньше 1. В 2009 году он был 0,9622, в 2010-м – 0,7978, а в 2011-м – 0,9945. Все, чего справедливо просят недавно вышедшие на пенсию люди, это пересчитать их пенсии с коэффициентом 1 за эти годы. Не надо им никаких прибавок – просто выплатите то, что они заработали за свою трудовую жизнь. Тем более что сейчас-то индекс снова больше 1.

 

И вот нашелся министр благосостояния, который решил эту проблему устранить и предложил коллегам по правительству утвердить конкретные сроки пересчетов пенсий. Но подготовленный законопроект ждала нелегкая судьба. Со скрипом его протянули через собрание госсекретарей в начале года, а в день, когда его нужно было рассмотреть Кабинету министров, его вдруг внесли в повестку дня закрытой части заседания. Пенсионеры хоть и не поняли, что секретного в их пенсиях, в надежде ждали конца дня 19 мая. Но новость пришла безрадостная. 

 

Подискутировав за закрытыми дверями, министры решили этот вопрос отложить и рассматривать предложения Минблага в рамках подготовки бюджета на следующий год. То есть не сказали ни да ни нет, перенеся принятие важных решений на осень.

 

Пенсионеров, конечно, это не устраивает. Некоторые из них уже подсчитали, что в случае принятия этих поправок получили бы прибавку к пенсии в 10 и даже 20 евро ежемесячно. 

 

Федерация пенсионеров обещает в ближайшие дни объявить, как будет демонстрировать свое недовольство власть имущими. Не исключено, что пенсионеры выйдут на улицы. Но, к примеру, пенсионеры Латгалии не очень-то надеются на Латвийскую федерацию пенсионеров, которую возглавляет Андрис Силиньш – человек, получающий пенсию по старости более 1000 евро в месяц, да еще и сидящий в кресле депутата Сейма, за что ему и зарплату платят. Как говорят, сытый голодного не разумеет…

 

По данным VSAA, в 2014 году пенсии по старости в Латвии получал 474 261 человек. Средний размер пенсии – 280 евро. 58% пенсионеров получают пенсии от 100 до 300 евро. Самая большая в Латвии пенсия составляет 3139 евро.