«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!4

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
В первый же день, когда во дворе так называемого Углового дома в Риге, где раньше находилось КГБ, открылась выставка «Диссидент», эта новость облетела пол-Европы. А как отреагировали даугавпилчане на отвратительную инсталляцию  с распятой куклой, очень напоминающей президента РФ Владимира Путина?

Уже во второй половине дня в пятницу, 15 мая, во двор Углового дома приехали пятеро мужчин, которые угрожали физической расправой авторам инсталляции и попортили одно из их «творений». Когда поняли, что их снимают на камеру, то быстро ретировались. Затем последовала понятная реакция посольства РФ в Латвии, которое отправило нашему МИДу официальную ноту. В ней говорится, что инсталляция «вызывает у прохожих возмущение и отвращение и такого рода провокационное "искусство" недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС».

 

Но латвийский МИД думает иначе. Пресс-секретарь министерства Иварс Ласис заявил: «В компетенцию МИД не входит оценка этой художественной инсталляции, это должны делать профессиональные художественные критики. [В отличие от России] мы в Латвии разделяем искусство и творческие проявления от политики».

 

Схожую позицию заняла председатель Сейма Инара Муцениеце (Национальное объединение), которая высказала надежду на то, что люди, угрожавшие авторам выставки «Диссидент», будут призваны к ответственности правоохранительными органами. Глава латвийского парламента считает, что «насилие – это не способ демонстрации своего отношения». Инара Муцениеце также указала: «Художественные проявления могут нравиться, а могут не нравиться. Неприемлемо, если против человека, его творческой работы кто-то может себе позволить выражать неприязнь посредством насилия. В цивилизованном обществе, в котором мы все хотим жить, у каждого есть право выражать свое мнение, но физическая расправа и угрозы – это преступление».

 

Тут подоспел и автор одиозной куклы, распятой на кресте, человек под творческим псевдонимом Some1. Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил Some1, моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии. Идея инсталляции «Диссидент», по его словам, заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида. «Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура – это бизнесмен», – пояснил автор инсталляции. Зачем при этом все желающие могли вбить гвоздь в фигуру бизнесмена (!), он не объяснил.

 

В общем, и оставшийся анонимным автор инсталляции, и власть имущие политики Латвии выставили общество излишне «повернутым» на политике. Мол, не Путин это вовсе, и вообще, ничего вы не понимаете в современном искусстве!

 

Неожиданным адвокатом «больного» общества стали сотрудники госпредприятия Valsts nekustāmie īpašumi. Именно они спрятали куклу с крестом в одном из своих подвалов. Говорили, что художники сами их об этом попросили. При этом художники утверждают, что сотрудники VNI у них куклу «отобрали». Как бы то ни было, все выходные спорный объект современного искусства или бесстыжей провокации находился в помещении, ключ от которого был только у сотрудников госпредприятия. В понедельник куклу вернули создателям. По плану «Диссидент» должен быть доступен зрителям до 26 мая включительно, но уже сегодня, 21 мая, одна из общественных организаций собирается провести шествие по Риге и спилить крест с распятой куклой. «Никто не спрашивает людей, готовы ли они в Риге видеть карикатуру с распятым на кресте человеком. Мы не Франция, нам не нужен Charlie Hebdo», – заявили организаторы акции протеста, отметив, что сходство распятого образа с Путиным в данном случае не главное. 

В общем, эта некрасивая, мягко говоря, история еще явно получит продолжение. А газета «СейЧас» поинтересовалась, что об инсталляции думают даугавпилчане.

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Дмитрий Олехнович, политолог, преподаватель Даугавпилсского университета: «Современное искусство – это всегда провокация. И оно должно быть провокационным. Но все же должна быть некая грань, которую нельзя переступать. В данном случае в распятом Путине или кукле, похожей на Путина, в которую каждый мог вбить гвоздь, расположенной во дворе здания бывшего КГБ, уж слишком много символов и намеков, которые наводят на мысль о том, что это была именно осознанная провокация.

 

Я люблю современное искусство, хоть далеко и не искусствовед. Но, на мой взгляд, то, что было сделано на днях в Риге, глупо, фальшиво и граничит с безвкусицей и мракобесием. Провокации должны быть, но они должны быть умными.

 

К тому же всё это вторично. Путина уже распинали несколько раз на картинах. Если не ошибаюсь, в апреле прошлого года в Киеве проходило нечто подобное, когда собрались молодые люди, считающие себя художниками, и пытались шутить на подобные темы. Там тоже было распятие Путина, и каждый мог вбить гвоздь. Так что в случае с латвийскими «художниками» это глупо и даже неинтересно».

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Айвар Брок, руководитель Музыкального училища им. Станислава Брока, депутат Думы: «Не знаю всех деталей, так как во время этого скандала как раз находился за пределами Латвии, но, исходя из той информации, что до меня дошла, могу сказать, что, конечно, сходство с российским лидером было, и то, что создатель этой куклы теперь оправдывается, что создавал ее по образу некоего бизнесмена, я расцениваю это как своего рода кокетство со зрителями и всеми неравнодушными. А возможно, он опасается, и вполне справедливо, что его творение может слишком сильно раскачать общество. Все мы помним, к чему привели карикатуры во французском журнале Charlie Hebdo…

 

Но в то же время, на мой взгляд, современное искусство уже нельзя отделить от провокации. В принципе, художники сегодня наделены очень большими правами насчет того, что и как изображать.

 

В любом случае, Путин это был или нет, мне совершенным перебором показалось наличие гвоздей около этой куклы и возможность каждому желающему вбить свой гвоздь. Это уж точно было лишним, так как является прямым призывом к насилию». 

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Лариса Кожевникова, директор 6-й средней школы: «Если художник отвечает за свое произведение, то нужно и спрашивать у него, что это такое и как это понимать. А я как зритель смотрю, если мне нравится, и не смотрю, если мне не нравится. Не считаю себя вправе давать оценку данному событию, – это дело искусствоведов, художников. Честно говоря, я не восприняла этот случай близко к сердцу».

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Отец Георгий (Попов), протоиерей, благочинный Даугавпилсского православного округа: «Как все знают, церковь отделена от государства, мы политикой не занимаемся. Могу сказать, что изображать распятого человека – это сатанинское направление, церковь не может этого принять. Не надо трогать христианскую символику. Да и вообще – свежи еще в памяти недавние события, связанные с карикатурами на пророка Мухаммеда…»

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Виктор Янсон, режиссер: «Это пошло. Искусство должно пользоваться образами, а не персонами. Похоже всё на политическую провокацию. Повторю: для высказываний надо искать образы, не политические фигуры. Я вполне допускаю, что для некоторых русскоговорящих Путин так же значим, как для другой части населения флаг Латвии. Это не должно быть предметами искусства. А если художник говорит, что изобразил не Путина, то, значит, он плохой художник: лепил не Путина, а вышел Путин… Пусть переделывает».

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Марис Чачка, заместитель руководителя Арт-центра Марка Ротко: «Считаю, что в наше время современное искусство принимает различные формы. Всегда будут люди, которые склонны найти какие-то точки соприкосновения и использовать искусство как провокацию. Этим они и занимаются. Знаете, в искусстве сходства можно найти с чем угодно. Ажиотаж начинается, когда подключаются люди, имеющие усиленный или даже болезненный интерес увидеть то, чего на самом деле нет. Не всегда идея художника совпадает с тем, как это преподносится теми, кому выгодно это преподнести так, а не иначе.

 

Убрать или оставить этот экспонат после всего, что было сделано и сказано? Затрудняюсь ответить. Пусть это решают те, кто создавал эту выставку…» 

 

«Распятый Путин»: даугавпилчане в шоке!
Петр Худобченок, художник: «Мне очень нравится, как Михалков объясняет разницу между инсталляцией и перформансом. Если перед входной дверью соседа тихо нагадить, то это инсталляция. Если же гадить и в этот момент позвонить в дверь, то будет перформанс. В данном случае – конечно же, инсталляция: без звонка нагадили. И имени автора нет...»

 

P. S. Редакция газеты «СейЧас» считает неприемлемым воспроизводить изображение этой кощунственной инсталляции.