Кубок Латвии: «Елгава» ошарашила Вентспилс

Футбольный клуб «Елгава» в Вентспилсе, играя фактически весь матч в меньшинстве, выиграл у местного клуба – 2:0, ошарашив всех местных любителей футбола. Тем самым «Елгава» второй год подряд и третий раз в своей истории завоевала Кубок Латвии.

Надо сказать, что перед этим матчем развернулась нешуточная дискуссия о проведении самого финала Кубка. Все сходятся во мнении, что проводить финальный матч просто необходимо в разных городах для популяризации футбола в целом.

Другой вопрос - время и день проведения. То, что игра проводилась в будний день, да еще и в 18:00, многие восприняли весьма негативно. С одной стороны, начинать игру позднее было довольно рискованно из-за погодных условий – и так под конец игры было достаточно пасмурно, а в Вентспилсе нет искусственного освещения. А если бы еще было дополнительное время, да пенальти, неизвестно при какой видимости закончилось бы все. Но другой вопрос: нужно ли было проводить матч в будний день – ведь даже те, кто живет возле стадиона, но работает (рабочий день, как известно, у большинства до 17:00), с превеликим трудом могли попасть на начало встречи. А ведь вплоть до полуфинала (3-й, 4-й круг, четвертьфинал, полуфинал) матчи проводились в выходные дни. За исключением игр 1/8 финала между РФШ с юрмальским «Спартаком» (понедельник, 21 июля) и «Гулбене» с «Вентспилсом» (вторник, 7 октября). Конечно, при переносе финала на выходной день в календарь чемпионата нужно было бы вносить соответствующие коррективы, что, возможно, не понравилось бы большинству клубов Высшей лиги.

Как бы там не было, но игра собрала на стадионе более 2000 зрителей. Тут надо отметить, что елгавский клуб при поддержке самоуправления организовал для болельщиков аж три автобуса. И елгавчане на протяжении всего матча неистово поддерживали свою команду, за что были вознаграждены.

Уже на 3-й минуте матча елгавчане остались в меньшинстве. Анастасий Мордатенко получил мяч в центре поля и устремился в атаку. Остановил полузащитника Абдулай Диалло приемом карате – в высоком прыжке ногой врезался в плечо 18-летного игрока. Арбитр матча тут же показал сенегальцу красную карточку, а на поле чуть не вспыхнула потасовка. Удаление пошло на пользу елгавчанам. На 10-й минуте Глеб Клюшкин нанес удар по воротам «Вентспилса», Виталий Мельниченко мяч отбил, но на добивание вовремя подоспел Кеннеди Эриба – 1:0 в пользу «Елгавы». На 31-й минуте Виталий Мельниченко был вынужден вторично капитулировать. Александр Губин навесил в штрафную, но Мельниченко мяч отбил кулаком. Однако футбольный снаряд прилетел к линии штрафной прямо на ногу защитника сборной Латвии Гинтсу Фрейманису, который потрясающим ударом поразил ворота.

«Вентспилс» устремился отыгрываться, но ничего путного у ворот потенциальных гостей создать не смог. Обострил игру, вышедший на 32-й минуте на замену воспитанник даугавпилсской футбольной школы Висвалдис Игнатанс. Но и его активность успеха не принесла. Во втором тайме «портовики» имели огромное преимущество, но защита «Елгавы» играла безупречно. На последнем же рубеже безошибочно действовала двукратный чемпион страны в составе «Сконто» и дайгавпилсской «Даугавы» Каспар Икстенс.