Подписан договор о выделении Украине финансовой помощи в 1,8 млрд. евро2

Подписан договор о выделении Украине финансовой помощи в 1,8 млрд. евро
В Риге в пятницу во время саммита "Восточного партнерства" ЕС подписан договор о выделении Украине финансовой помощи в размере 1,8 млрд. евро.

Согласительный меморандум и договор о займе в рамках третьей программы макрофинансовой помощи ЕС Украине подписали вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis), министр финансов Украины Наталия Яресько и глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

 

Домбровскис после подписания договора отметил: "Одна из важнейших задач Европы сегодня - помочь Украине достичь мира и превратить страну в современную, стабильную и процветающую экономику. Структурные реформы тяжелы, даже если их приходится осуществлять в хорошие времена".

 

"Я восхищен решимостью и смелостью украинского правительства в осуществлении преобразования государства вопреки чрезвычайно сложной геополитической ситуации и ситуации с безопасностью. ЕС продолжает поддерживать устремление Украины к реформам. Мы собираемся выплатить первые 600 млн. евро после вступления меморандума в силу, как только его утвердит украинский парламент", - сказал он.

 

Как уже сообщалось, 21 - 22 мая в Риге в рамках председательства Латвии в Совете ЕС проводится саммит "Восточного партнерства" ЕС.