Дорожным строителям вручили Награду года

Дорожным строителям вручили Награду года
В среду, 20 мая, состоялось вручение Награды года за выдающуюся работу строителей на государственных автодорогах.

Лучшим участком дороги, построенным в прошлом году, на котором были проведены расширенные восстановительные работы, был признан отрезок шоссе Руена-Мазсалаца (Р21) от Виркеней до Илдума. Награду года за эту работу получила фирма Limbažu ceļi.

 

Лучшим участком дороги, на котором было проведено уплотнение и обновление покрытия признан отрезок дороги Рига (Скулте)-Лиепая (А9) от поворота на Калвени до поворота на Дижилмаю перед Дурбес. Приз за строительство получил объединение фирм Aizputes ceļinieks и 8 CBR.

 

В этом году впервые было организовано и голосование автоводителей. По его итогам, лучшим участком признали участок дороги А12 от Лудзы до Нирзы, где были проведены восстановительные работы и строительство новой дороги. Приз по результатам голосования автоводителей получила фирма Strabag.

 

Дорожным строителям вручили Награду года
«Приятно благодарить за хорошую работу», вручая призы, отметил министр сообщения Анрийс Матисс. «Безусловно, на национальных автодорогах нам ещё многое нужно сделать и эта сфера останется в приоритете. В этом году финансирование из государственного бюджета по сравнению с прошлым годом удалось увеличить на 20%. Необходимо продолжать работать, чтобы ещё больше участков наших дорог могли бы претендовать на Награду года», указал министр.

 

Участки дорог, построенных и сданных в эксплуатацию в прошлом году, оценивало международное жюри, в составе которого работали эксперты, дорожные строители Юрис Анитенс и Улдис Бирзлея, дорожный проектировщик Элмарс Данишевскис, представитель администрации дорог Эстонии Хейти Поппс и представитель администрации дорог Литвы Юозас Гедвилас. В работе жюри принял участие и эксперт по безопасности дорог Паулс Тимрот.

 

«Качество дорожных работ, безусловно, является нашим главным приоритетом», во время мероприятия заявил председатель правления Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге. «Мы все время повышаем требование к качеству и усиливаем контроль со стороны LVC. Сами строитель также контролируют свою работу, и могу сказать, что построенные в последние годы дороги - очень хорошие. Они соответствуют всем Европейским требованиям и наши строители могут обеспечить качество», сообщил Янис Ланге.

 

Награду года в области строительства, учреждённую Автодорожной газетой, вручают уже в пятый раз. Жюри оценило десять проектов дорожного строительства, которые были завершены в прошлом году. Отбор проходил согласно расчётам качества выполненных работ. Все объекты были обследованы, оценено качества асфальтного покрытия, а также обочины, оборудование для организации движения транспорта и дренажная система.

 

«В Латвии всегда были квалифицированные специалисты, которые умеют строить автодороги. Факт, что самый перспективный руководитель строительства является выходцем настоящей династии строителей, ещё раз подтверждает, что и в дальнейшем у нас будут хорошие специалисты, которые смогут строить действительно хорошие дороги», вручая приз самому перспективному молодому руководителю строительных работ Марису Гарклавсу из фирмы Limbažu ceļi, указал председатель правления Латвийского общества дорожных строителей Андрис Берзиньш. «Надеюсь, что в будущем у них будет все необходимое для строительства дорог – хорошие проекты, необходимое финансирование и понимание властей, что без хороших дорог невозможно развитие страны», подытожил он.

 

В этом году Награду года за жизненный вклад получил бывший председатель правления Latvijas Valsts ceļi, многолетний сотрудник AS Ceļuprojekts Талис Страуме.

 

В свою очередь автоводитель Ласма Степиня, которая принимала участие в голосовании за лучший построенный участок, получила подарок от Latvijas Valsts ceļi и награду от портала www.iauto.lv – поездку на новой машине в выходные с полным бензобаком.