Заключённые организовали бизнес по торговле людьми

Заключённые организовали бизнес по торговле людьми
Сотрудники Государственной полиции в мае этого года направили в прокуратуру для уголовного преследования материалы объёмного дела, связанного с торговлей людьми. В ходе расследования подозреваемыми были признаны 13 человек – трое из них во время совершения преступления находились в месте лишения свободы.

Информацию о возможной торговле людьми сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью получили ещё в конце 2013 года. Тогда с заявлением в Государственную полицию обратилась одна молодая женщина. Пострадавшая сообщила, что отправилась на поиски работы в Великобританию, однако там её ждал неприятный сюрприз – вместо обещанного рабочего места ей было предложено зарегистрировать фиктивный брак.

 

Стражи порядка сразу начали уголовный процесс и в ходе расследования раскрыли впечатляющую схему – трое находящихся в месте лишения свободы подданных Латвии, в сотрудничестве с двумя латвийскими женщинами, находящими в Великобритании, организовали заключение фиктивных браков как минимум с восемью женщинами. Делалось это для того, чтобы обеспечить разрешение на нахождение в Европейском Союзе гражданам третьих стран.

 

Было установлено, что обе женщины, которые организовали совершение преступлений в Великобритании, сами ранее возможно вступали в фиктивные браки, а теперь решили продолжить заниматься этим нелегальным бизнесом, предлагая эту возможность другим женщинам из Латвии. Женщины, которые соглашались заключить фиктивный брак, были в возрасте от 20 до 40 лет.

 

Уголовный процесс начат как против двух женщин – организаторов, так и против восьми «невест». Согласно Уголовному закону им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Троим мужчинам, находящимся в тюрьме, также придётся нести ответственность за организацию и контроль нелегального бизнеса. Кроме этого двое из них подозреваются и в торговле людьми, осуществляемой группой лиц. За это преступление Уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 

В то же время один из заключённых–бизнесменов, который в месте лишения свободы находится за совершение убийства, угрожал пострадавшей женщине, поэтому против него начат уголовный процесс и за это преступление.