Инспекция «на ощупь»

Инспекция «на ощупь»
Глаза и каска - вот всё оборудование, которое есть пока в распоряжении Госбюро по надзору за строительством, созданное после трагедии в Золитуде. Оно работает уже 8 месяцев. В 10% случаев после проверок бюро обнаруживает несоответствие нормам эксплуатации. Но это только на глаз. Чтобы проводить экспертизы у бюро нет оборудования. Об этом сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Часть столов в офисе нового Бюро по надзору за строительством еще пустует. Штат укомплектован лишь на 70%. Самое сложное — найти таких специалистов, в обязанности которых будет входить оценка всех строительных экспертов. Эту функцию бюро начнет выполнять со следующего года, рассказал LTV7 директор Госбюро по надзору за строительством Петерис Друкис проводит экскурсию по кабинетам. Проверки общественно значимых зданий начались уже в этом месяце. Проведено 300 проверок. В 10-ти процентах случаев обнаружено несоответствие эксплуатационным нормам.

 

“Для нас было открытием, что вся индустрия держится на составлении документов: в документах одно, в реальности другое”, - говорит глава Госбюро по надзору за строительством Петерис Друкис.

 

Бюро вправе запретить строительство или эксплуатацию здания, говорит Друкис. Правда, пока применять такие санкции не приходилось. Нарушители должны исправить недочеты за месяц. Впрочем, возможно, нарушений было бы вскрыто больше, если бы у инспекторов было оборудование. Пока все специалисты бюро ограничиваются лишь визуальным осмотром.

 

“Нужны эндоскопы и другие устройства, которые помогают заглянуть во все уголки зданий. Нужна аппаратура для проведения экспертиз. На сегодня у нас есть только глаза”, - признается "Сегодня вечером" начальник бюро.

 

Функция нового бюро - контролировать строительство и реконструкцию объектов, имеющих общественное значение. Это здания, в которых в течение дня могут находиться более ста человек. Это не первая попытка контролировать строительную отрасль на государственном уровне. Все при том же министерстве экономики в Латвии уже работала строительная инспекция. Ее ликвидировали в разгар кризиса, в 2009-ом году. Лишь после трагедии в Золитуде, когда под обломками магазина Максима погибло 54 человека, было принято решение о создании бюро.