Спидвей: громили «Старт» со старта

Спидвей: громили «Старт» со старта
Завершился очередной тур польской лиги Nice. «Локомотиву» предстояло встретиться на своем треке с командой «Карбон Старт» из Гнезно. Ожидалось, что гонка будет полна неожиданностей, напряжения, борьбы. Неожиданность как раз была, но связана она была с отсутствием какого-либо сопротивления со стороны соперника.

Вторую гонку подряд тренерский штаб нашей команды немного меняет прежний порядок пар гонщиков. Мы уже привыкли к тому, что в этом сезоне Максим Богданов выступает с Антонио Линдбэком. Но уже в Лодзи Макс ехал в паре с Фредриком Линдгреном, не исключением стала и встреча с гнезненской дружиной. Результат оказался тем же. Первый заезд завершился убедительной победой 5:1. Максим без особого труда справился Адрианом Гомульски и Вадимом Тарасенко. В юниорском заезде была ничья. Дело в том, что эта гонка стала дебютной для юного воспитанника спидвейной школы «Вираж» шестнадцатилетнего Дависа Курмиса. Очков спортсмен не привез, но боролся в каждом заезде. К слову сказать, в двенадцатом он постоянно атаковал более опытного Вавжиняка, правда, сказалась нехватка опыта. Но есть надежда, что с каждым выездом он будет лишь прибавлять.

 

 

Все фото с гонки - в этой галерее

 


Спидвей: громили «Старт» со старта
 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

                 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 
Спидвей: громили «Старт» со старта

 

 

Ждали болельщики победы и в третьем заезде, причем, ждали именно пяти очков, но не получилось. Все началось еще на старте. Йонас Килмакорпи допустил фальстарт. В итоге вместо него выехал Лебедев. Юниор вновь блестяще справился со своей задачей. А вот Кястас Пуоджукс был на финише только третьим. Но дело в том, что его подвела техника. В закрытом парке говорили о том, что у него открутился один из болтов на раме. Ситуация опасная. Хотя даже находясь в столь напряженном состоянии, гонщик все же пытался догнать и обойти Торселла. Но то, что не было сделано в третьем заезде, получилось в четвертом. Отлично выступили Антонио Линдбэк в паре с Анджеем Лебедевым.

 

В принципе, как прошла первая серия, так прошла и вся гонка. Были ничейные результаты и победы нашей команды либо со счетом 5:1, либо со счетом 4:2. В концовке были жуткие падения. В тринадцатом заезде Максим Богданов ехал первым, но на одном из виражей Збигнев Сухецки, пытаясь обойти одного из лидеров «Локомотива», в итоге врезался в его мотоцикл. Чудом Макс смог удержаться, а вот Сухецки полетел в борт. В ту же секунду на трек выехала машина Скорой помощи. Предварительный диагноз – сотрясение мозга. В дальнейших стартах гонщику было отказано. Что касается нашего «безумного Макса», то его под руки вели тренер и представитель шведской команды, в которой выступает наш гонщик. Оказалось, что в момент столкновения нога Максима оказалась зажатой между мотоциклом и подножкой. Терпя боль, он все же смог выехать еще в двух заездах и в обоих финишировать первым.

 

В четырнадцатом из-за падения был исключен Анджей Лебедев, который стал виновником остановки. Следовавший за ним Давид Вавжиняк, к счастью, успел во время положить мотоцикл и тем самым, избежать наезда на нашего юниора. И, тем не менее, в перезаезде выстрелил Кястас Пуоджукс, который под занавес все же привез свою первую и единственную в этой гонке троечку.

 

И наконец, в завершении снова 5:1. Богданов был первым, а Линдбэк – вторым. Итог – настоящий разгром «Карбон Старт» со счетом 61:29. Что ж,  это реальный бонус в ответной встрече.

 

Лучшими в составе «Локомотива» в этот раз стали Максим Богданов и Антонио Линдбэк, который вместе с бонусными очками набрали по пятнадцать пунктов. У соперника наилучший результат показал  Адриан Гомульски, заработавший семь очков.

 

Теперь даугавпилсских болельщиков ждет перерыв в месяц. Следующую гонку на своем треке наша команда проведет лишь 28 июня против «Спидвей Ванда Инстал» из Кракова. А затем 18 июля Даугавпилс будет принимать Grand Prix. Кстати, только 6 июня во время празднования 740-летия города можно будет приобрести билеты на латвийский этап мировой серии со скидкой в 20 процентов.