Радиация может достичь Балтии1

Радиация может достичь Балтии
По расчётам немецких метеорологов, если после лесных пожаров в Брянской области в России в атмосферу попадут радиоактивные частицы, всего за 2 дня они могут достичь Балтийского моря.
Пожары в лесах Брянской области, которые засорены после аварии Чернобыльской атомной станции, могут вызвать выброс радиоактивных частиц в атмосферу. Если это произойдёт, то эти частицы достигнут государств Балтии, Восточной Европы и Швеции за 2 дня, при неблагоприятном для нас направлении ветра.

Накануне в прессе появилась информация, что в засорённых местах Брянской области бушует 30 очагов пожара. Но по данным МЧС России, сейчас в засорённых лесах Брянской области – пожаров нет. Ситуация тщательно контролируется. В точках наблюдения восемь раз в сутки производятся замеры уровня радиации. Изменения радиоактивного фона в Брянской области, которые могли вызвать лесные пожары и жара, не зафиксированы.

Доктор биологических наук, президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков полагает, что риск, что частицы воздуха из засоренных районов могут достигнуть территории Москвы или восточной Европы, – существует.