Новый очаг Африканской чумы свиней в Дубненской волости

Новый очаг Африканской чумы свиней в Дубненской волости
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) получила информацию от владельца животных о заболевании домашних свиней в Дубненской волости Даугавпилсского края и первый раз за этот год констатировала Африканскую чуму свиней (АЧС), - ссылается портал DELFI на информацию от ПВС.

Полученные результаты лабораторных анализов подтверждают наличие вируса АЧС у 18 имеющихся в хозяйстве свиней. Предположительным источником заражения является свежескошенная трава, пущенная на корм животным. После констатации заболевания ПВС инициировало введение мероприятий для борьбы с АЧС, обозначив территорию карантина, дабы избежать дальнейшего распространения заболевания.

 

Вокруг затронутой местности, в радиусе трёх километров, определена защитная зона, в радиусе десяти километров – зона наблюдения. В пределах данных территорий будет вестись усиленное наблюдение за состоянием домашних и диких свиней. В зоне карантина также будет усиленно контролироваться транспорт по перевозке животных. ПВС в защитной зоне и зоне наблюдения проведёт проверку всех хозяйств, содержащих свиней. Так же в защитной зоне запрещено перемещать свиней из одного хозяйства в другое, запрещено вывозить свиней и свинину вне зоны, как минимум в течение 40 дней после проведения дезинфекции затронутого хозяйства.

 

Вирус АЧС в прошлый раз был констатирован 17 сентября 2014 года. С 26 июня до 17 сентября 2014 года в 31 хозяйстве и на одной свиноферме десяти волостей трёх краёв было зафиксировано 72 случая АЧС у домашних свиней. Уничтожено 574 особи.