Мнение даугавпилчан: Европрайд – это великий грех7

Мнение даугавпилчан: Европрайд – это великий грех
Последний опрос общественного мнения, проходивший на информационно-новостном портале Grani.lv, был посвящен событию, которое будоражило умы и души латвийцев в течение долгого времени, а прошло спокойно и как-то буднично. Впрочем, так и надо. Речь идет о Европрайде, под его знаком латвийская столица жила прошлую неделю.

Более 41 процента респондентов определили Европрайд как великий грех. Тут не поспоришь – все мировые религии не допускают однополых сексуальных отношений, защите которых и посвящаются регулярно проходящие в разных странах Европрайды. Пожалуй, несколько удивляет иное: получается, для сознания многих даугавпилчан актуальна христианская категория греха. Но почему же тогда, хочется спросить, вокруг так много безнравственных и греховных поступков – начиная от густого мата в общественных местах и заканчивая актами вандализма и жестокостью по отношению к людям и животным? С другой стороны, слова о грехе, как свидетельствует многовековой опыт, вовсе не означают жизни нравственной. Слова, они… просто слова.

 

Почти 28 процентов участников опроса считают, что Европрайд пропагандирует однополую любовь. Это весьма распространенное мнение среди жителей многих стран. Возразить можно только ссылками на научные данные, гласящие, что количество гомосексуалистов в обществе примерно одинаковое во все времена, а вот отношение к ним и степени информированности и интереса – разные. Так что «пропагандой» ориентацию человека не пошатнуть. Это ж не реклама зубной пасты или пива, что все ринутся пробовать…

 

Двадцать один процент респондентов выбрали такой вариант ответа: Европрайд – ерунда, раздутая СМИ. Действительно, иногда кажется, что если бы не «акулы пера» (это относится к журналистам разных стран), то Европрайд, включающий в себя не только не дающее многим покоя шествие, но и семинары, конференции, кинофестивали, презентации и др., посвященные проблемам ЛГБТ, проходил бы в более спокойной и конструктивной обстановке. Почти в формате научно-правового симпозиума. И даже наличие нескольких фриков среди демонстрантов могло бы остаться незамеченным. Но что тогда будут делать средства массовой информации? Пропустить такой рейтинговый материал – да уж ни за что!

 

Шести процентов из числа участников опроса придерживаются мнения, что Европрайд – международная акция, посвященная правам человека. И не более того. Такая сдержанная и безоценочная позиция среди даугавпилчан популярностью не пользуется.

 

Ну, и примерно три процента респондентов расценили прошедший Европрайд как дополнительную прибыль Риге.

 

Всего в опросе приняли участие 323 человека.