Любителей пива ждут новые цены6

Любителей пива ждут новые цены
«Вы не можете быть настоящим государством, если у вас нет своего пива и своей авиакомпании. Может немного помочь наличие некоторого количества футбольных команд или ядерного оружия, но даже и в этом случае как минимум у вас должно быть своё Пиво», – говаривал композитор и певец Фрэнк Залпа.

Можно сказать, что пиво и Лиго исторически уживаются друг с другом. И как иначе, если пиво – один из неотъемлемых атрибутов всенародного праздника. Одним словом, в Латвии знают толк в пенистом напитке оттенков янтаря; хранят старинные рецепты его приготовления. Однако в последние годы производство пива в нашей стране снижается. Так, за четыре месяца 2015 года изготовлено 3,202 млн. декалитров пива, что на 9,66% меньше, чем за такой же период 2014 года. Об этом сообщает Служба госдоходов.

 

Приводятся и такие данные: в 2014 году объем производства пива в Латвии сократился на 34% – один из крупнейших производителей Aldaris перенес часть своего производства за пределы Латвии. При такой ситуации за первые 4 месяца текущего года в Латвию было импортировано 2,69 млн. декалитров пива, т.е. на 12,11% больше, чем за 4 месяца 2014 года.

 

По мнению экспертов, у нас вырастает доля потребления пива премиум-класса, тогда как потребление дешевого пива (в пластмассовых бутылках) снижается. Сегодня сегмент баночного пива – один из самых стремительно растущих. Ожидается, что к 2018 году пиво в банках станет наиболее популярным.

 

И все-таки «пивные» мнения разделяются, одни эксперты считают, что пиво в Латвии со временем уступит свои позиции более крепким алкогольным напиткам, тогда как другие утверждают, что все будет зависеть от экономической ситуации и налоговой политики. Если покупательская способность населения будет расти, – народ не откажется от качественного пива премиум-класса, в ином случае видится другая ситуация. По словам главы Ассоциации малых пивоварен Латвии В. Барскова, в настоящее время около 85% пивной отрасли сосредоточено в руках трех крупных производителей – международных компаний, и только 15% – у небольших производителей, продажи которых демонстрируют устойчивый рост. Барсков также отмечает, что эти небольшие частные пивоварни выпускают в основном пиво класса премиум. Однако, по словам эксперта, потребление самого дешевого пива в PET-бутылках в Латвии все-таки выше, чем в Литве. И дело тут не только в экономической ситуации, это происходит и по той причине, что литовцы на законодательном уровне запретили выпускать пиво в двухлитровых пластиковых бутылках. «…Потому что берут его, как правило, не для того, чтобы насладиться напитком, а чтобы залиться под завязку», – говорит В. Барсков («Вести Сегодня»).

 

По мнению ряда экспертов, пивная отрасль в Латвии нуждается в грамотной налоговой политике, но сегодня пивоваров загоняют в угол. Как известно, Сейм в окончательном чтении принял закон о повышении акцизного налога на алкоголь с 1 августа. Информацию о новых ценах на пиво предоставил владелец пивоварни Brālis Улдис Муйжниекс. «Цена на 0.5 литра Brāļa Gaišajs сейчас составляет 0.89 евро за бутылку, а будет 0.93 евро. Brālis Gaišais Nefiltrētais в стеклянной бутылке (2 литра) сейчас стоит 4.90 евро, а после цена составит 5.05 – 5.10 евро», – конкретизирует он.

 

Муйжниекс указывает, что эти подсчеты точны для магазинов, которые дают наценку в 30% и основываются на честности. Предприниматель не скрывает своего негативного отношения к повышению налога. «Такое впечатление, что лоббируется крепкий алкоголь, для которого процентуально повышение намного ниже. А пиво, в свою очередь, можно было бы продвигать в ЕС как национальный продукт, и тогда местных производителей вообще можно было бы освободить от налога», -- говорит Муйжниекс. Со своей стороны AS Aldaris уверяет: больше всего разницу с 1 августа почувствуют любители крепкого пива, когда рост цен может составить до 20 центов: «Стоимость 7% двухлитровой бутылки пива в среднем вырастет на 20 центов, а, например, пинта баночного пива станет дороже на 6 центов».

 

Есть и такое мнение. Страна вместо ожидаемого увеличения доходов в бюджет может получить обратный эффект – цены вырастут, продажи пива упадут, поступления в бюджет снизятся. Все это чревато и сокращением рабочих мест.

 

Прогноз такой. Общий рынок производства пива в Латвии будет уменьшаться и дальше. Но надо разделять общий рынок и производство пива премиум-класса. В первом падение наблюдается уже четвертый год, предпосылок для роста продаж нет. Население сокращается, конкуренция в отрасли увеличивается. Для подъема пивной культуры надо работать над увеличением производства пива премиум-класса. Однако именно на дешевом и крепком пиве многие делали оборот. О том, что у латвийского покупателя нет возможности выбора говорить не приходится – пивной ассортимент на полках даже небольших магазинов «зело» велик. Некоторое время назад, не выдержав конкуренции, закрылись такие известные заводы как Varpa, Kimmelu alus, Latgales alus. На конец июня 2014 года статус самостоятельной маленькой пивоварни в Латвии имели 25 коммерсантов. При этом за первые 6 месяцев прошлого года такие миниатюрные пивоварни произвели 11, 67 млн. литров пива, что на 18% больше, чем за тот же период 2013 года (BNS).

 

Подводя итог, скажем, что положение пивной отрасли напрямую зависит от экономической ситуации. Если уменьшится безработица, вырастет уровень жизни, то и пивоварам нечего опасаться за то, что качественное, а значит, более дорогое пиво, перестанут покупать. Ну, а если позитивных сдвигов не произойдет, то при таком раскладе не только пивной отрасли, но и многим другим, ничего хорошего не светит.