Таможенники нашли в двух грузовиках больше миллиона сигарет

Таможенники нашли в двух грузовиках больше миллиона сигарет
Сотрудники таможни Службы государственных доходов, проводя проверки на латвийско-белорусской границе, предотвратили попытку ввести в Латвию 1 046 000 контрабандных сигарет с белорусскими и российскими акцизными марками.

В субботу, 27 июня, на Силенском таможенном пункте специалисты, проводя сканирование грузовой автомашины SCANIA, въехавшей на территорию Латвии из Белоруссии, в конструкции грузового контейнера обнаружили тайник. В связи с этим транспортное средство было направлено на углублённую проверку.

 

В ходе осмотра грузовика выяснилось, что в грузовом контейнере сделана двойная стена, частично демонтировав которую налоговики обнаружили табачные изделия. В результате было изъято 609 200 сигарет Fest и 200 000 сигарет «Минск» с белорусскими акцизными марками, а также 80 000 сигарет Winston с российскими акцизными марками. В общей сложности было найдено и изъято 889 200 сигарет.

 

В воскресенье, 28 июня, проводя проверку грузовой автомашины DAF, сотрудники Силенского таможенного пункта в полуприцепе транспортного средства также обнаружили двойную стенку, за которой были спрятаны табачные изделия с белорусскими акцизными марками. В результате было изъято 150 000 сигарет Fest 6 800 сигарет Winston, всего - 156 800 нелегальных сигарет.

 

В обоих случаях было начато административное делопроизводство.

 

Материалы дел переданы в Управление таможенной полиции СГД, сотрудники которой 27 и 28 июня начали уголовные процессы по факту контрабанды табачных изделий в крупных размерах. Кроме этого были задержаны два человека, которых признали подозреваемыми и применили меру пресечения не связанную с лишением свободы.