Линкевич: уровень культуры автоводителей оставляет желать лучшего4

Линкевич: уровень культуры автоводителей оставляет желать лучшего
В первый день июля вступили в силу новые правила об увеличении штрафов за превышение скорости на латвийских дорогах, которые были окончательно одобрены и приняты Сеймом еще до Лиго.

На вопросы портала grani.lv о том, как наша дорожная полиция будет работать с нарушителями по новым правилам, отвечает начальник отделения патрульной службы Латгальского региона Александр Линкевич.

 

- Будут ли введены новые штрафы непосредственно с 1 июля, как сообщалось ранее? То есть, будут ли даугавпилсские дорожные полицейские взимать с автомобилистов уже повышенные штрафы с этого дня, или все-таки будет какой-то «переходный период»?

 

- Размер штрафа увеличивается со 2 июля. В правилах ничего не меняется, изменен лишь размер денежного эквивалента за то или иное нарушение, поэтому никакого «переходного периода» для водителей не будет. Нарушил скоростной режим — получи соответствующий штраф.

 

- Насколько эффективна, на Ваш взгляд, такая мера - повышение штрафа? Боятся ли ее водители? Останавливает ли это лихачей на дороге?

 

- Посмотрим. Опыт показывает, что на первом этапе, как правило, такие меры достаточно эффективны. Кроме того, на водителей Эстонии и Литвы они действуют безупречно. Будем надеяться, что и многих наших автолюбителей такие меры предостерегут от необдуманных действий на дороге.

 

- Как Вы оцениваете сейчас ситуацию на дорогах Латгалии с точки зрения безопасности? С каждым годом наши дороги становятся более безопасными для участников движения, или все-таки статистика удручающая?

 

- Нет, статистика не удручающая, однако показатели количества ДТП, погибших и пострадавших на латгальских дорогах держатся на определенном уровне. Мы контролируем ситуацию, но в этом вопросе много и сопутствующих факторов: насколько эффективно работают автошколы, выпуская на дороги новых участников движения, насколько (исходя из экономической ситуации в стране) потенциальные водители могут позволить приобрести себе качественный автомобиль или запасные части.

 

Даже насколько в силу тех или иных обстоятельств водители адекватно воспринимают ситуацию на дороге в данный конкретный момент... Поэтому я бы охарактеризовал ситуацию на наших дорогах как стабильную.

 

- Часто можно услышать мнение о том, что у наших латвийских водителей напрочь отсутствует европейская культура вождения. Вы согласны с такой позицией?

 

- Пожалуй, да. Действительно, уровень культуры некоторых наших водителей (подчеркиваю, не всех!) оставляет желать лучшего. И здесь мы уступаем не только Европе, но той же Риге. Повторю, не все наши водители ведут себя на дороге безобразно, но все-таки местечковое, провинциальное желание «покрасоваться» на дороге, «показать класс» присутствует у многих, особенно молодых водителей. А это никогда ни к чему хорошему не приводило.

 

Немного статистики

 

На 1 января 2015 года по данным csdd.lv в Латвии на 1 988 400 жителей приходилось 858 000 зарегистрированных транспортных средств. Из них 657 799 транспортных средств — это зарегистрированные легковые автомобили.

 

Всего у нас в стране на начало этого года насчитывалось 844 707 водителей, из них большинство (780 273) — это, опять же, водители легковых автомобилей.

 

В прошлом году на территории Латвии было зарегистрировано 37326 аварий, из них 10% (3728 ДТП) — это аварии, в которых пострадали люди. Всего по данным csdd.lv на дорогах нашей страны в различных дорожно-транспортных происшествиях пострадали 4603 человека, из них погибли 212 человек и получили тяжелые травмы 434 человека (9,4% от всех пострадавших).

 

Причем, если в последние годы количество погибших в ДТП на латвийских дорогах держалось на отметке 177-179 человек (в 2011 — 2013 годах), то в прошлом году эта цифра увеличилась более чем на 30 человек. Для такой маленькой страны как Латвия - это очень много. Из этих двух сотен погибших около 70 — пешеходы.

 

Ситуация на дорогах Латгалии тоже оставляет желать лучшего. В 2014 году в Даугавпилсе всего произошло 767 ДТП, в которых пострадали 158 человек. Из них 24 участника ДТП получили тяжелые травмы, а 4 погибли.

 

В Даугавпилсском крае за прошлый год произошло 166 аварий, в которых пострадали в общей сложности 56 человек, а погибли 8. Наиболее опасными по статистике можно считать Науенскую волость Даугавпилсского края (здесь в прошлом году произошло 40 аварий), Скрудалиенскую волость (19 аварий), Калкунскую волость (15 ДТП), Вишкскую и Ликсненскую волости (13 и 12 аварий соответственно).