Латвийская художница создает шедевры традиционного мусульманского искусства

Латвийская художница создает шедевры традиционного мусульманского искусства
Британские журналисты встретились с латвийской художницей Марйам Голубевой /Maryam Golubeva/, которая является одной из ярких представительниц мусульманского искусства в Великобритании.

По словам самой Марйам, она родилась и провела первые годы детства в Москве, однако в 1992 году ее семья переехала в Ригу (Латвия).

 

Свою художественную карьеру девушка начала в иконописной школе. В 1999 году она также обучалась у знаменитой латвийской художницы Людмилы Перец /Ludmilla Perec/.

 

В какой-то момент, несмотря на православное воспитание, Марйам осознала свои турецкие корни и увлеклась исламом и мусульманским искусством. После переезда в Лондон в 2006 году она стала заниматься вырезанием из бумаги и гравировкой в старых традициях досоветской эпохи.

 

 Художница утверждает, это помогает ей восстанавливать духовную связь востока и запада. Она увлекается восточной философией, а также ранним византийским, турецким и ближневосточным искусством. Марйам самостоятельно выучила арабскую каллиграфию и орнаменты и активно использует эти техники в своих новых шедеврах.

 

На сегодня ее работы пользуются большим спросом и популярностью. В частности, латвийка делает дизайны эмблем для ювелирных изделий. Особым признанием для художницы стало то, что ее пригласили участвовать в разработке символа для исламского банка Англии. Она также преподает на курсах по вырезанию из бумаги.

 

Одной из главных ее работ, получивших высокую оценку публики, стал бумажный шедевр Flying Carpet, информирует RuConnect.co.uk.

 

В будущем году Марйам собирается разрабатывать повседневные образцы дизайнов для мебели и мобильных телефонов.