Бондарс: общество должно знать о рисках, связанных с приемом беженцев4

Бондарс: общество должно знать о рисках, связанных с приемом беженцев
Общество должно осознавать, какие обязательства и риски берет на себя Латвия, принимая беженцев. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ сказал лидер Латвийского объединения регионов (ЛОР) Мартиньш Бондарс.

Он подчеркнул, что позиция правительства по вопросу приема в Латвии беженцев была противоречива – от полного отказа до решения принять 250 человек.

 

Бондарс считает, что основной риск, связанный с приемом беженцев, связан с террористической организацией "Исламское государство", так как среди мигрантов имеются и те, кто поддерживает деятельность террористов.

 

Во-вторых, беженцы могут быть переносчиками опасных болезней, например – вируса Эболы, отметил политик.

 

Бондарс указал на то, что ответственные службы Латвии не готовы справляться с такими проблемами. По его словам, Латвия должна думать о том, как помочь Украине, в которой из-за военных действий беженцами стали около 2 человек.

 

Напомним, cегодня в 10:00 в Сейме состоится внеочередное заседание, на котором оппозиция обсудит с министрами вопрос о размещении в Латвии беженцев. Инициаторами заседания стали оппозиционные партии, а также входящее в коалицию Нацобъединение.