«Единство» предложило поднять «минималку»1

«Единство» предложило поднять «минималку»
Партия «Единство» предложила коалиции поднять минимальную заработную плату до 400 евро в следующем году, как сообщалось в новостях телеканала TV3 в среду.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня указала, что одним из основных приоритетов партии является поднятие минимальной заработной платы, наравне с такими важными вопросами, как оборона и увеличение внутреннего бюджета. Партнёрам по коалиции будет предложено поднять порог с 360 EUR до 400 EUR, отмечает телеканал.

 

В передаче также сообщалось, что, по мнению Аболтини, стремительное повышение зарплаты из госбюджета возможно, поскольку это должно уменьшить «теневую экономику». Вместе с введением дифференцированного минимума это должно значительно улучшить благосостояние жителей. «Единство» считает, что необходимо пересмотреть план по уменьшению подоходного налога с населения, вещает TV3, отмечая, что данное предложение поддерживают профсоюзы, но критикуют работодатели.

 

Директор конфедерация работодателей Латвии сообщила передаче телеканала о том, что увеличение минимальной зарплаты в Риге не составит трудностей, как и то, что она не видит особых сложностей в реализации этого плана, тем не менее это стало бы очень болезненной инициативой во многих регионах.