Винькеле: снижение рождаемости связано с неуверенностью родителей

Винькеле: снижение рождаемости связано с неуверенностью родителей
Снижение числа новорожденных в первом полугодии этого года может быть связано с чувством неуверенности потенциальных родителей, считает депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство"), передает радио MIX FM 102,7.

Необходимо думать о том, чтобы семьи чувствовали себя более стабильно и безопасно. По мнению депутата, возможно, латвийцев тревожит нестабильность в Европе, конфликт между Россией и Украиной, что усиливает чувство незащищенности.

 

Винькеле подчеркнула, что за последние полгода не произошло никаких негативных изменений в поддержке семей. В настоящее время остается лишь неопределенность с софинансированием детских садов.

 

Депутат считает, что необходимо продолжать начатую работу по улучшению демографической ситуации, и одной из важнейших задач является прогнозируемая система поддержки. Помощь должна обеспечиваться семьям всех типов - и тем, которые живут в зарегистрированных отношениях, и тем, которые их не зарегистрировали.

 

Напомним, в первом полугодии этого года в Латвии родилось 10 511 детей, что на 147 детей или 1,4% меньше, чем за тот же период прошлого года.