Латвийцы шокированы мягким приговором извращенцам

Латвийцы шокированы мягким приговором извращенцам
Судьи в Латвии независимы и подчиняются лишь закону. Об этом повествует 83-я статья Сатверсме. Однако приговор, вынесенный лиепайским педофилам, побудил общество и его представителей – депутатов Сейма вмешаться и поставить под сомнение объективность судей.

Как уже рассказывала газета «СейЧас», приговор отцу и сыну – Евгению и Олегу Смиречанским – был вынесен 13 июля. И уже 17 июля на улицы Риги и Лиепаи вышли сотни людей, настаивавших на пересмотре примененной санкции в сторону ужесточения. Для рядового латвийца совершенно очевидно, что отец и сын, в течение пяти лет развращавшие свою малолетнюю родственницу, заслуживают реального тюремного срока. Но латвийская Фемида почему-то оказалась намного гуманнее рядовых жителей нашей страны и взяла во внимание все возможные обстоятельства, смягчающие вину Смиречанских.

 

В частности, по версии обвинения, которую в итоге разделил и суд, прямого сексуального контакта у отца и брата с маленькой девочкой не было, так что речь идет не об изнасиловании, а «всего лишь» о растлении малолетней. На момент совершения этого правонарушения в силе была старая редакция Уголовного закона, которая предусматривала за эти действия в качестве одного из вариантов – наказание в виде принудительных работ. Оно в итоге и было присуждено. Отцу – 240 часов, сыну – 210 часов. Плюс штраф чуть более 1000 евро. То есть за то, что маленький ребенок вынужден был в течение пяти лет созерцать оголенные половые органы своих родственников и принимать участие в их сексуальных играх, эти извращенцы заплатят по 200 евро и отработают по неделе за каждый год издевательства над ребенком!

 

Кроме того, 48-летний и 22-летний педофилы признали свою вину, сожалеют о случившемся, а также прежде не были судимы, что всё вместе было оценено как смягчающие вину обстоятельства. Они сожалеют о случившемся! Сожалеют только сейчас, когда подробности их извращений и издевательств над малолетним ребенком стали известны суду и общественности. А в течение долгих пяти лет, когда формировался характер и представление о жизни маленького человечка, они не сожалели, что, используя свою власть, заставляют ребенка прикасаться к их половым органам и участвовать в играх с сексуальным подтекстом. Они получали от этого удовольствие, а девочке позволяли смотреть мультики, если она участвовала в их извращениях. Но стоило им однажды склонить головы, оказавшись на скамье подсудимых, как у суда и прокурора не возникло сомнений: всё, раскаялись. Искренне и глубоко. Можно обойтись штрафом и принудительными работами. А пострадавшую девочку отправить на удочерение в другую страну (что уже сделано и официально оформлено), и пусть ее новая семья пытается вернуть ребенку нормальное представление о том, кто такие отец и мать, как строятся отношения в семье и что вообще нужно и можно знать и видеть ребенку соразмерно его возрасту и уровню развития.

 

Судья Лиепайского суда и прокурор, представлявшая в деле Смиречанских государственное обвинение (а значит – опосредованно и интересы всего латвийского общества), дали комментарий о том, что присужденное наказание соразмерно и адекватно преступлению, принимая во внимание все детали дела, которые неизвестны широкой общественности. Однако общественность с этим категорически не согласна. Депутат Сейма от «Латгальской партии», представляющий в парламенте интересы жителей нашего региона, Алдис Адамович говорит: «Ввиду всех деталей этого дела, которые все-таки стали известны публично, я считаю присужденное наказание неадекватно мягким. За подобные преступления обидчиков детей нужно однозначно сажать в тюрьму, даже если и существует юридическая возможность присудить условное наказание. Конечно, судебная власть в Латвии независима, и депутаты Сейма не имеют права указывать судьям, как судить. Но в такой ситуации я не могу молчать и, насколько смогу, постараюсь повлиять на то, чтобы приговор Лиепайского суда был пересмотрен в сторону ужесточения наказания».

 

Депутаты и люди, вышедшие на улицы в прошлую пятницу, уже добились одного значимого шага. В понедельник, 20 июля, когда стал доступен полный текст приговора по скандальному делу, обер-прокурор Курземского судебного округа подал апелляционный протест, требуя применения к Смиречанским наказания в виде лишения свободы.

 

К сожалению, в последнее время скандалы с растлением детей буквально захлестнули Латвию. В конце июня были помещены под стражу супруги Михалкины, которые дома ходили голыми и занимались сексом при собственных малолетних детях. А 17 июля Даугавпилсский суд должен был рассматривать дело, в рамках которого родители обвиняются в сексуальном использовании своих детей на протяжении пяти лет. Разбирательство было отложено по формальной причине до сентября.

 

Как показывает практика социальных работников и психологов, работающих с жертвами таких преступлений, после пережитого детям очень сложно привить нормальное представление о жизни, семье и любви. А между тем эти дети, вырастая, становятся полноценными членами нашего общества. Так что мы, как представители этого общества, должны быть заинтересованы в предотвращении подобных издевательств над маленькими детьми, даже если это происходит в чужой семье. Поэтому призываем своих читателей, если им известно о случаях сексуального использования детей, сообщать об этом Даугавпилсскому сиротскому суду по тел. 65424453 или по e-mail: barintiesa@daugavpils.lv!