Главная угроза для страны - тяжёлая ситуация на селе

Главная угроза для страны - тяжёлая ситуация на селе
Именно сложная социально-экономическая ситуация на селе является более приоритетной проблемой для безопасности государства в данный момент, нежели языковые разногласия, считает Алина Генделе (Латгальская партия) , председатель Лудзенской краевой думы.

 

"Хотя в крае и ощущается влияние российского информационного пространства, чувствуется связь с происходящим в стране, и мнения у людей разные. Однако хочу отметить, что в Лудзенском крае жители разных национальностей уже веками сосуществуют друг с другом, и межэтнических проблем нет. Угроза намного большая, чем влияние российского информационного пространства, - это тяжелая социально-экономическая ситуация на селе в целом", - заявила она.

 

Требования в обязательном порядке перевести образование на государственный язык, не считаясь с этническими особенностями населения, также не добавляет стабильности ситуации.

 

Для людей главной заботой является благосостояние семьи, возможность получить хорошую работу, работа инфраструктуры. Людей необходимо уважать, тогда и с безопасностью проблем не должно возникнуть, считает Генделе.

 

Вопрос, связанный с созданием русскоязычного телеканала, по мнению председателя краевой думы, не столь критичен. В первую очередь нужно приложить все усилия для улучшения качества работы уже имеющихся каналов , создание ещё одного мало что изменит. Не повредит и поддержка СМИ региона.