Государство понесло убытки из-за Pasažieru vilciens

Государство понесло убытки из-за Pasažieru vilciens
Прокуратура Рижского судебного округа сегодня передала в суд уголовное дело о прерванной закупке поездов предприятием Pasažieru vilciens (ПВ), сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

К ответственности привлечены четыре бывших члена правления ПВ, которые совершили противоправные действия, заключив рискованную сделку с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF). Ущерб, понесенный государством из-за нереализованного проекта, составляет 1,484 млн евро.

 

Обвиняемые привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона. Дело передано на рассмотрение суду Латгальского предместья Риги.

С заявлением о возбуждении уголовного дела обратилось в прокуратуру Министерство сообщения. В ходе проверки выяснилось, что в действиях правления ПВ, заключившего в апреле 2012 года договор о поставках поездов с CAF, усматриваются признаки преступления.

 

Позже оказалось, что договор, подписанный правлением ПВ под руководством Нила Фрейвалдса, не соответствует первоначальному положению о конкурсе, что ставит под угрозу финансирование ЕС для этого проекта. Был объявлен новый конкурс, но он закончился безрезультатно, так как поданные предложения были признаны слишком дорогими. Теперь ПВ готовится объявить новый конкурс на поставку поездов.