Молодые медики выбирают практику в регионах

Молодые медики выбирают практику в регионах
На летнюю практику в Видземскую больницу прибыли 64 студента. Вот уже на протяжении долгого времени тут не видели такого наплыва практикантов.

«В медицине ты всему можешь обучиться только, когда практикуешься, тогда всё легче идёт», - говорит практикантка Видземской больницы Элина Калниня, студентка 1-го Рижского медицинского колледжа, выбравшая профессию акушерки, и проходящая свою первую практику.

 

Новоиспеченные практиканты считают, что в региональных больницах значительно больше возможностей для развития профессиональных навыков.

 

«В первый день придя в хирургию, ты уже участвуешь в операции, держишь крюки и помогаешь доктору. В терапии доктор очень хорошая, можно задать любые вопросы. Сами идём к пациентам, обследуем, пишем истории болезни», - делится практикантка Видземской больницы Линда Штелце

 

Сотрудники медицинского учреждения, конечно же, надеяться на то, что молодое пополнение решит остаться после окончания учёбы.

 

Следует отметить, что, несмотря ни на что, в регионах сохраняется дефицит на молодых сотрудников. Решить эту проблему за короткий промежуток времени невозможно, хотя на данный момент в ЛУ видят возможный выход из сложившегося положения в сотрудничестве с местными самоуправлениями. К примеру, вуз уже заключил соглашение с Даугавпилсом. При соблюдении условия, что будущие специалисты приедут работать в регион, город готов платить студентам стипендии на обучение. В свою очередь, Мадонская больница заключила схожий контракт с Рижским университетом имени Паула Страдиня.