На KVV Liepājas metalurgs для изъятия документов прибыла таможенная полиция

На KVV Liepājas metalurgs для изъятия документов прибыла таможенная полиция
В пятницу на латвийское металлообрабатывающее предприятие KVV Liepājas metalurgs (KVV) прибыли представители таможенной полиции Службыгосдоходов (СГД) в сопровождении примерно 30-ти вооруженных людей для изъятия документов, сообщила BNS представитель KVV Инесе Озолиня.

Изъятие документов связано с уголовным процессом примерно 10-летней давности и владельцами теперь уже признанного неплатежеспособным предприятия Liepajas metalurgs, пояснила она.

 

При этом Озолиня выразила удивление по поводу сопровождения представителей таможенной полиции вооруженными людьми. Представители таможенной полиции несколько дней находились на предприятии и интересовались различными документами. KVV готово к сотрудничеству, но попросило время на копирование документов, поскольку было неясно, какие именно документы предприятие должно передать полиции.

 

Администратор неплатежеспособности Liepājas metalurgs Харалд Велмерс (Haralds Velmers) сказал BNS, что представители KVV известили его о проведенном на предприятии обыске. Велмерсу было известно, что таможенная полиция хочет изъять документы, но какие именно, до конца согласовано не было.

 

Велмерс тоже выразил удивление способом изъятия документов. "Мне казалось, что у нас в Латвии так не бывает. Оказалось, бывает", - сказал он, добавив, что хотел бы получить от ответственных учреждений информацию о том, какие именно и сколько документов изъято.

 

В СГД агентству BNS сообщили, что в делопроизводстве Управления таможенной полиции находится уголовный процесс, возбужденный по части статьи Уголовного закона о хранении, перевозке, пересылке или реализации на латвийской таможенной территории подлежащих растаможиванию товаров или других ценностей без разрешения таможенных учреждений, нанесших значительный ущерб и совершенных в группе лиц по предварительному сговору. За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, краткосрочного лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа с конфискацией имущества или без нее.

 

"Учитывая создавшиеся в ходе расследования обстоятельства, 24 июля сего года в рамках этого уголовного процесса должностные лица таможенной полиции СГД осуществили санкционированные судом процессуальные действия. Была объективная необходимость привлечь к их осуществлению спецподразделение Omega. Дополнительная информация в интересах следствия предоставлена не будет", - сообщили в СГД.

 

В распоряжении агентства BNS нет информации о том, связан ли уголовный процесс, в рамках которого в пятницу в помещениях KVV был проведен обыск, с делом, начатым в августе 2012 года Управлением Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями по заявлению акционера Liepājas metalurgs Кирова Липмана, который неоднократно публично заявлял о том, что руководство и акционеры Liepājas metalurgs Сергей Захарьин и Илья Сегаль разбазарили предприятие.

 

Тогда дело было квалифицировано по статьям Уголовного закона о злоупотреблении должностными полномочиями и о присвоении средств в крупных размерах. В мае 2014 года экономическая полиция провела несколько обысков по месту жительства и в рабочих кабинетах руководителей Liepājas metalurgs.

 

Как уже сообщалось, 2 октября 2014 года был подписан договор о продаже основного производства предприятия Liepājas metalurgs украинской KVV Group. Украинское предприятие заплатит за основное производство Liepājas metalurgs 107 млн. евро путем ряда платежей в течение 10 лет.

 

В середине февраля 2015 года KVV Liepājas metalurgs начало работу в тестовом режиме, а 6 марта в Лиепае в присутствии высокопоставленных государственных должностных лиц Латвии прошла торжественная церемония открытия KVV Liepājas metalurgs.

 

К середине мая КVV изготовило 90 тыс. тонн стальной арматуры. После начала работы сталеплавильного цеха в первой половине мая общее число работников предприятия достигло 960 человек, но после сокращения мощностей руководство завода объявило, что работу продолжат около 300 работников. 19 мая KVV объявило о снижении производственных мощностей и увольнении части работников, так как себестоимость продукции не обеспечивает её конкурентоспособность с такой же продукцией других металлургических предприятий. Одной из главных причин снижения производственных мощностей руководство KVV назвало высокий удельный вес компонента обязательной закупки в себестоимости продукции.