В прокуратуру передано дело о незаконном прослушивании телефонных разговоров в Рижском аэропорту

В прокуратуру передано дело о незаконном прослушивании телефонных разговоров в Рижском аэропорту
Латвийская Полиция безопасности (ПБ) передала Рижской райпрокуратуре материалы уголовного процесса для начала уголовного преследования 11 действующих и бывших должностных лиц и работников международного аэропорта "Рига" за несанкционированное прослушивание телефонных разговоров, сообщили агентству BNS в ПБ.

 

 

 

Дело было заведено 14 декабря 2013 года. ПБ сообщает, что в ходе досудебного расследования выяснилось, что имеются признаки состава преступлений, предусмотренных статьями Уголовного закона о неприкосновенности личной корреспонденции, о халатности и о невыполнении обязанностей государственного должностного лица.

 

В ПБ считают, что собрано достаточно доказательств, чтобы начать уголовное преследование трёх лиц за совершение преступных деяний, предусмотренных статьей о неприкосновенности личной корреспонденции, четырёх - о халатности и ещё четырёх - о невыполнении обязанностей государственного должностного лица.

 

Бывший руководитель аэропорта Арнис Лухсе (Arnis Luhse) подтвердил BNS, что он - в числе этих 11-ти человек.

 

"Упрёки дурацкие. Упрекают в том, что в то время, когда я руководил аэропортом, была начата закупка телефонного оборудования для прослушивания разговоров. Хочу указать, что прослушивать можно фактически любой из телефонов, которые сегодня можно купить в магазине", - рассказал он.

 

Лухсе пояснил, что решение о закупки было принято в связи с тем, что согласно заключению специалистов по информационным технологиям, прежняя техника устарела.

 

"В принципе, меня винят в модернизации аэропорта"", - сказал он.